В Поднебесной имеется начало, и оно — мать Поднебесной. Когда будет постигнута мать, то можно узнать и её детей. Когда уже известны её дети, то снова нужно помнить о их матери. В таком случае до конца жизни [у человека] не будет опасности. Если [человек] оставляет свои желания и освобождается от страстей, то до конца жизни не будет у него усталости. Если же он распускает свои страсти и поглощён своими делами, то не будет спасения [от бед].

Видение мельчайшего называется зоркостью. Сохранение слабости называется могуществом. Следовать сиянию [дао], постигать его глубочайший смысл, не навлекать [на людей] несчастья — это и есть соблюдение постоянства.

* * *

О матери говорится в первой главе «Дао Дэ Цзин»: «Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — мать всех вещей». Видимо, автор главы имеет в виду именно эту мать. В таком случае, он советует нам сначала познать Творца, а потом уже познавать «всю тьму вещей», чтобы позже снова помнить о Творце. В качестве награды за эти усилия нам обещана безопасность до конца жизни. Совет прекрасный, жаль только, что практически он неосуществим.

Познание причины всегда полезно. Вот, например, вы опечалены, и если вам удастся увидеть нереализованное желание, следствием которого стало появление печали, тогда можно будет что-нибудь предпринять, чтобы изменить – и ситуацию, и своё состояние. Проблема только в том, что мы всегда вынуждены идти к причине от следствий; ведь, когда их нет, нет и причины.

Мать Поднебесной (Творца Мира) познать напрямую нельзя, ведь это будет умозрительное знание, основанное на идеях и фантазиях, и очень далёкое от реальности. К Причине появления всего мы тоже должны идти от следствий, от сотворённых объектов. Человек познаёт Творца через познание самого себя, делая себя главным объектом исследования. По-другому должного уровня восприятия никогда не достигнуть, и не получится подготовить себя к взаимодействию с Высшим.

Творец (как и Абсолют) познаётся во взаимодействии с Ним. Бывают, конечно, озарения, открывающие человеку некую Истину о Боге, но она всегда упрощена и частична. Да и не может быть у человека полного знания о Первопричине, слишком он мал для того, чтобы познать необъятное.

Постигнув мать, нет необходимости в том, чтобы узнавать её детей, ведь если человек уже узнал себя, то он и так всё знает о людях. В одной из следующих глав «Дао Дэ Цзин» будет об этом сказано, но автор данной главы, возможно, её не читал. Доподлинно неизвестно, сколько доброхотов трудилось над тем, чтобы дополнить книгу Лао Цзы своими «прозрениями».

Тем не менее, помнить о матери полезно, ведь это памятование сможет уберечь вас от всяких не слишком осмысленных действий, которые, в итоге, укоротят вашу жизнь. Знание того, что есть высшая сила, творящая и поддерживающая мир, даст вашей жизни дополнительное измерение, в котором, помимо видимого, появится и невидимое, но доступное чувствованию. Большие смыслы лучше маленьких, жизнь, в которой есть место Творцу, богаче, чем жизнь без Бога.

Сильная страсть истощает человека, а желания неизбежно приносят страдания своему обладателю. Отсюда, собственно, и возникает усталость, которой, по мнению автора главы, не будет у человека, свободного от желаний. Поразительно, как легко люди рассуждают о том, чего никогда не испытывали, а потому и не знают.

Финальные фразы главы насквозь вторичны, и ничего нового нам не дают. Впрочем, отпечаток вторичности лежит на всех добавленных главах, поскольку их авторы имеют своей целью создание текста, тщательно имитирующего оригинал. В результате в изначально непростой текст вносится дополнительная смысловая путаница, наводящая тоску на читателя. Но сделанного не воротишь, так что пойдём дальше, к новым прозрениям и откровениям.