Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещён. Побеждающий людей силён. Побеждающий самого себя могуществен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством, обладает волей. Кто не теряет свою природу, долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен.

* * *

Полезно иметь знание о внешнем, но знание о внутреннем гораздо важнее. Есть вещи, и есть Источник всех вещей – знание чего полезнее и важнее? Источник жизни каждого из нас – Сознание, и только проявив его свет во всей полноте, мы можем стать просветлёнными. Физическая сила и бойцовские навыки – это неплохо, но возможность избавляться от идей и желаний через их созерцание даёт нам власть иного порядка. Управлять тем, что до этого управляло тобой, – разве это не наивысшая сила, которую человек может обрести сам в себе, без помощи свыше?

Лао Цзы ставит волю и упорство выше достатка, потому что тот, кто ими обладает, переживёт любые трудности и обретёт достаток в малом, если так сложатся обстоятельства. Он не зависит от комфорта и способен делать то, что необходимо здесь и сейчас. Он не жалеет себя и не избегает трудностей, поэтому его жизнь легка. Как, собственно, и обещал нам Лао Цзы в предыдущих главах.

К фразе «кто не теряет свою природу» возникают вопросы. Дело в том, что свою природу (физическое, например, тело) можно разрушить разными способами. Утрата его означает смерть, вот и всё. Но здесь речь, видимо, всё-таки идёт об именно утрате. Тогда под природой должно пониматься нечто иное.

Некоторые говорят, что истинная природа человека – просветление. Просто тьма невежества заслоняет её от нас, и как только мы рассеем эту проклятую тьму, так сразу сделаемся просветлёнными, довольными жизнью людьми. Такую природу тоже не потеряешь, как ни старайся. Поэтому я бы предложил следующую трактовку: если ты не растрачиваешь себя в страстях и погоне за славой, богатством и учёностью, если ты не живёшь чрезмерно наполненной жизнью и вообще знаешь меру – тогда ты будешь долговечным. Сохраняй детскую непосредственность восприятия вкупе с интересом к жизни и проживёшь дольше. Как их сохранить – вопрос другой, но мы с Лао Цзы в такие мелочи не вдаёмся.

Кто умер, но не забыт, тот бессмертен! Классическая советская формулировка посмертного существования в плодах своих дел. В других переводах эта фраза обретает откровенно мистический смысл: в них говорится о том, что тот, кто может не умереть (не исчезнуть) в момент смерти, становится вечным. И здесь много можно рассуждать на тему смерти до смерти, которую переживают мистики во время трансформации, или о том, что, обретая тождественность с Творцом и Абсолютом, мистик получает некие качества, позволяющие ему не исчезать полностью, продолжая своё существование на иных планах Творения, но обо всём этом я писал в других своих книгах и не вижу смысла начинать здесь длинные объяснения всего вышеперечисленного. Тем более, что пока вы не умрёте, всё равно не узнаете, что происходит по ту сторону жизни. А понять, что именно имел в виду Лао Цзы, сочинив эту фразу, могли только его ученики, да и то не факт, что поняли бы, даже после его подробных объяснений. Поэтому я не буду давать сколько-нибудь однозначную трактовку возможного обретения вечности, тем более что её нет ни у кого, кроме разве что уверенных в своих прозрениях шарлатанов. Ну и у тех, кто верит в вечную жизнь в аду или в раю, но им Лао Цзы малоинтересен, ведь их вечность уже предназначена им изначально.

Человеческое эго хочет длить себя вечно, вот почему вопросы посмертной жизни и вечного существования так интересуют людей. При этом многие из них понятия не имеют, что делать с тем временем жизни, которым располагают прямо сейчас, но страх исчезновения, как им кажется, почти исчезнет, если они убедятся в возможности маяться вечно. И вот таким я бы посоветовал сделать что-нибудь особенное, чтобы надолго остаться в памяти людей; чем чёрт не шутит, вдруг и сработает.