Является закономерным финалом искреннего поиска Истины. Ученичество может быть внешним (с Мастером) и внутренним, когда человека ведёт Господь. Внутреннее ученичество значительно сложнее внешнего и встречается редко.

Условие ученичества: полное и ясное осознание необходимости руководства в индивидуальной Работе и готовность ему следовать. Кроме того, должно присутствовать твердое стремление к Истине, понимание необходимости работы над собой.

Доверие Мастеру – необходимое условие ученичества, без него сдачи не будет, а будет игра, укрепляющая эго и приводящая к увеличению лжи.

Доверие может быть рациональным – от ума, – когда вы давно знакомы с Мастером и помните о том, что он всегда делал то, что говорил. Такое доверие не глубоко, оно легко преодолевается страхом. (Любой поступок можно трактовать с противоположных позиций). Доверие может быть иррациональным – от сердца; от сущности – это своего рода притяжение, любовь; такое доверие гораздо глубже.

Слова относятся к знанию, ситуации – к опыту. Ответственность Мастера в том, чтобы созданная ситуация не навредила ученику. Хотя ради даже крупицы Истины здоровьем можно пренебречь. Рано или поздно каждый ученик осознает, что без готовности умереть он ничего не добьётся. Ответственность Мастера и в том, чтобы знать состояние ученика и направлять его работу в необходимом для развития направлении, предупреждая о ловушках и опасностях.

Цель определяет средства и предопределяет результат. Если ученик не ищет Бога (под любым его именем, как-то: Истина, Любовь, Свет и так далее) его ученичество бессмысленно.

Кроме поиска, единственным основанием для принятия ученичества является готовность следовать Воле Бога и служить Ему.

Все вещи в мире определяются отношением людей к ним. Если какую-то вещь считают грязной, для разделяющих это отношение она и субъективно, и объективно становится грязной. Если вещь считается священной – с ней происходит то же самое. Если принять свою сдачу как сдачу Воле Бога, то так оно и будет. Если сдаться воле имярека, последствия будут соответствующими. Отношение и к сдаче, и к работе является основным в росте (продвижении) ученика. Мастер для ученика является символом и воплощением Воли Бога.

Ошо давал санньясу всем желающим, порой – первым встречным. Гурджиев никогда не производил официального посвящения в ученики. Он набирал учеников, как учитель танцев. Каждый Мастер ищет свою, исключительно свою, форму работы с учениками.

Ум – одномерен. Реальность – многомерна. Ум, прикладываясь своей одномерностью к Реальности, создаёт различные (порой диаметрально) системы, описывающие жизнь. Они просты, понятны и неправильны. Мастер – это воплощение многомерности Реальности. Он недоступен ординарному уму, его всегда неправильно поймут. Поэтому быть рядом с Мастером – уже испытание для ученика. А быть рядом – одно из необходимых условий ученичества.

Есть и другая сторона: не быть рядом с Мастером, – что для некоторых также трудное испытание.

Самый сложный вопрос – как следовать Воле? До каких пределов, до какой степени жизни ученика должно доходить следование? Когда, например, ученик чистит зубы – чья должна быть Воля?

Ум любит крайности, он любит завершенность в любом виде. По принципу да-да, нет-нет. Жизнь всегда сложнее. Для ученика следовать Воле Мастера состоит в следующем:

1. прямое следование указаниям в том, что касается текущих практик (например, медитаций, работы со словесными формулами, поведения в повседневной жизни);

2. осознанное действие там, где ученику рекомендовано решать самому (это может стать упражнением, испытанием и единственно возможным решением ситуации);

3. употребляя разум, исходя из текущей ситуации и доверяя своим ощущениям (интуиции), принимать решения в повседневной жизни.

Ученик не должен воображать себя роботом, который без приказа не способен сделать шага. С другой стороны, ученик не должен быть самонадеянным и заниматься самодеятельностью там, где его действия четко регламентированы;

4. если возникает непонимание – как быть, бесстрашно спросить у Мастера;

5. Кесарю – кесарево: заботиться о теле, пище и жилье необходимо. Каким образом? – вот тут может помочь Мастер;

6. не тянуть с указанным действием, ссылаясь на неблагоприятные обстоятельства (или просто обстоятельства), поскольку это излюбленный уход ума и верный провал индивидуальной работы;

7. ничего не добавлять и не убавлять «к» и «от» указанного. «Слушай внимательно, понимай точно и действуй правильно».