Чтение духовной литературы серьёзно отличается от чтения, например, детективов. В первом случае – это работа, во втором – поиск новых впечатлений.

Книги Мастеров прошлого и настоящего несут часть знания, собранного ими, и при правильном подходе к чтению это знание можно усвоить.

Учить наизусть бесполезно, это неверный подход. Некоторые книги созданы для начитывания – при многократном их прочтении происходит кумуляция – внезапно начинают случаться проблески понимания и своей ситуации, и того, что имелось в виду автором, причём не всегда это параллельные процессы. Таковы, например, обучающие истории суфиев.

Некоторые тексты требуют созерцания, медитации над своим содержанием. Фраза, сутра, отрывок из книги в этом случае удерживаются в поле внимания искателя день, два, неделю – столько, сколько нужно. Занимаясь любым делом, ищущий смотрит на фразу или притчу, с которой работает, пытаясь воспринять все возможные аспекты и уровни смыслов, содержащихся в ней. Если не удаётся удерживать в поле внимания фразу постоянно, можно сделать напоминания – написать текст на бумаге и разместить там, где он будет всё время попадаться на глаза.

Если вы не смогли найти других уровней смысла в притче, не отчаивайтесь – вернитесь к работе над ней спустя время, и, возможно, всё получится.

Есть книги, дающие информацию, помогающие связать аспекты вашего опыта и практик с другими традициями или открывающие внутренние, скрытые стороны вашего Пути, дающие более объемное представление о Работе.

Не всегда искатель может самостоятельно разобраться, заслуживает ли доверия книга, которую он читает. В этом случае существует правило – бесполезно знать о дороге, по ней нужно пройти. Если вы хотите понять, к чему ведёт тот или иной описываемый путь – следуйте ему.

На практике это выглядит так: вы читаете книгу, описывающую модель мироустройства и дающую рекомендации, как жить в этом мире, как поступать. Обычно люди делят получаемые сведения на те, которые им кажутся достоверными, и те, которые выглядят не заслуживающими доверия. То есть ум решает либо из своей обусловленности, либо из имевшегося до этого опыта. Это самый простой способ упустить послание. Деля на то, что нравится и не нравится, похоже на правду или не похоже, мы теряем цельность видения автора.

Так, на минуточку, читают практически все.

Правильный способ чтения духовной литературы таков – принять точку зрения автора тотально, не дробя её, принять как истину в последней инстанции, и жить так, как рекомендуется в книге, следуя написанному до мелочей.

Приведите своё бытиё к тому, что описано в книге, примите эту картину мира. Если рекомендуется молиться в определённое время, в определённых позах – следуйте. Если описан мир духов – добрых и злых, предписано как себя вести, – следуйте. Вы можете помнить, что это эксперимент, но вы должны быть искренни в своём следовании.

Неискренний поиск – либо игра в искателя, либо способ воображать о себе, он никогда не приводит к Истине.

Такой поиск приведёт вас к тому, чего вы на самом деле искренне желаете – например, убить время в хорошей компании, считая при этом себя духовным человеком.

Поэтому, если вы на самом деле решили выяснить, куда ведёт описанный автором путь – погрузитесь в него, узнайте его вкус.

Станьте Рамакришной, который в разное время своей жизни исследовал христианские способы, суфийские, методы адвайты.

Только прожив, вжившись в предлагаемый автором способ восприятия и действия, через некоторое время вы сможете судить – куда приводит этот путь.

Рациональный, трусливый ум сразу станет скулить, что такой способ познания очень опасен, что если автор ошибается, то можно попасть в страшные обстоятельства и загубить свою бессмертную душу.

Что тут скажешь? Не льстите себе, вряд ли вы сможете так погрузиться, чтобы повредить себя – при условии искреннего поиска, поиска Истины.

Любой способ познания таит в себе опасности, иначе не бывает.

Вознаграждение ищущим – знание предмета. Пройдя хотя бы часть предлагаемого книгой пути, вы будете знать его слабые и сильные стороны, в чём ложь и заблуждения автора, либо какую сторону Истины он отражает. Вы не будете голословными. У вас будут шрамы, мозоли и шишки, набитые на этом пути. У вас будет опыт, пусть даже отрицательный, – он всё равно бесценен в сравнении с пустым умствованием и беспочвенными суждениями.

К сожалению, большая часть доступной сейчас так называемой духовной литературы создана людьми с хорошим воображением, некоторыми литературными способностями, желанием заявить о себе, и практически не имеющими реального опыта. Следуя предложенной мной методикой проверки истинности их писаний, вы сможете легко в этом убедиться. С другой стороны, стоит ли тратить время? Поэтому мои рекомендации в первую очередь адресованы тем, кто не определился, не нашёл Мастера и не выбрал Путь. Именно им необходимо понять, как различать ложь и Истину, и научиться познанию.

Всё вышесказанное имеет прямое отношение к непосредственной работе с Мастером. Если вы хотите узнать его Путь, его послание, вам необходимо принять его точку зрения, как свою. Искренне следуя его указаниям и рекомендуемому им способу жить, вы через некоторое время точно будете знать, обманывают вас или нет.

Никто не сможет прожить за вас вашу жизнь – только вы сами. То, что вы позволите себе прожить, станет вашим опытом, что не позволите – останется в плоскости фантазий и размышлений.

Я поделился своим опытом. Выбирать вам.