Вопрос о том, следовать или не следовать Воле Бога, стоит только для тех, кто ощущает реальность Воли и её проявления. Только тот, кто имеет послание, указание, может выбирать, как и когда их выполнять.

Чем чище канал связи, тем яснее проявлена Воля. Канал очищается устремленностью, самоотдачей, отсутствием жалости к себе, преданностью Пути и Богу.

В теории тот, кто сдался Богу, не имеет своей воли, становится проводником, каналом. Но на практике сдача – процесс постепенный, поступательный и процесс следования Воле становится средством обучения и трансформации искателя.

Указания не всегда прямы и точны, порой они оставляют возможность интерпретации. Такова Воля – умом её не понять, помогают только доверие и принятие. Таков Путь, он всегда открывается заново.

Истинным мистиком можно стать только после сдачи. Всё, что происходит до этого, – детский лепет в яслях.

Итак, есть выбор, как поступить, какими средствами реализовать осознанные, полученные указания. Следовать ли им немедленно или подождать конца рабочего дня? В этом вопросе всё решается ясностью указаний и ощущениями искателя. Фактически, может произойти всё то, что происходит при работе ученика с Мастером, – сопротивление, затягивание, неточное выполнение, искажение и подмена.

Человек слаб и в минуту слабости может захотеть взять свою волю назад. Ни в теории, ни на практике это невозможно; но можно тогда, когда никакой сдачи воли и не было, а была лишь её имитация.

Поэтому те, кто понимает ученичество как сдачу Мастеру и через него Богу, никогда не берут в ученики первых встречных.

Те, кто сдаётся Мастеру, должны понимать, на что они идут.

Отказавшись от своей самости, от желаний и нежеланий, от приязней и неприязней, подчинив свою жизнь одной цели, – служению Богу – продвигаются по Пути.

Но в начале привычка следовать уму слишком сильна, и ученик, получив указание, начинает размышлять над ним. Размышляя, он как бы ищет способы выполнения порученного, нередко пытаясь найти тот, который удобнее. Бессознательно ученик пытается облегчить свою задачу и спасти свои интересы и желания.

Пример: Мастер посоветовал ученику уединиться, на пару недель сократив общение с окружающими до минимума. Причем сделать это нужно было в ближайшие 2-3 дня. Это действие соответствовало тому, как Мастер воспринимал Волю. Ученик подумал и сказал, что так и сделает, но дней через 10. Видимо, он и не собирался следовать указанию. Через несколько дней ученик попал в аварию и провёл три недели в отделении травматологии.

Воля в отношении ученика, которую воспринимал Мастер, была реализована – он находился в относительном уединении с сокращением уровня привычного общения и возможности перемещения. Вот только сознательное страдание от следования указаниям и возможный рост заменились на бессознательное физическое страдание и, как результат, уходом в бессознанку месяца так на три.

В этом суть следования Воле – мы принимаем сознательные страдания – будут физическими или психоэмоциональными, по сути, неважно. Важно то, что Воля реализуется с разными для нас результатами – при внешне одинаковой ситуации мы будем иметь либо рост, либо деградацию. Т.е. последующие три месяца жизнь этого ученика внешне могла бы выглядеть точно также, но уровень сознания и качество жизни были бы другими.

Следование Воле – движение за ви´дением, следствие высокого восприятия; следование за умом – механическое повторение шаблонов и стереотипов.

Недоверие себе и своим ощущениям приводит к другой ошибке – спросить совета у кого-нибудь. Кого-нибудь, кто не имеет послания, но имеет идеи, чаще всего не относящиеся к вашей ситуации.

Всё, что касается вашего следования Воле Бога, интимно, это отношения между вами и Им, их можно обсуждать только с Мастером.

То же относится к ситуации сдачи Мастеру и принятии его руководства.

Воля иррациональна, через принятие Воли Бога вы приходите к принятию всего. Да и не приняв мира, как Божьего Творения, самого Бога и Его Волю принять полностью тоже не получится.

Сдача идёт против эго, которое стремится к самоутверждению и власти.

Не следовать явленной Воле всё равно, что плыть против течения или плевать против ветра – себе дороже.

Следуя Воле, вы идёте на сознательное страдание, обретая опыт и освобождаясь от уз эго.

Имея выбор, как себя повести, и не следуя Воле, вы действуете против себя.