Ожидания лежат в основе того, что люди называют отношениями между собой, которым придается невероятная ценность. На ожиданиях предсказуемого поведения строится всё общение между людьми. Например, вы идете в гости. Вы рассчитываете на то, что хозяева будут вам рады и гостеприимны. Хозяева тоже ждут, что вы будете в меру вежливыми и внимательными, оцените их усилия по подготовке к вашему приходу – вкусный ужин и новые занавески. Вы улыбаетесь, вам улыбаются, и всё это часть общественного договора, который вы подписываете, согласившись прийти в гости.

Вы не можете знать в этот момент, насколько искренней является реакция хозяев на ваши действия, вы надеетесь на то, что она искренняя. Самый последний в мире лгун всегда надеется на то, что его лжи поверят, и примут её, и в принятии его собственной лжи окружающими концентрируются все его надежды и ожидания. Если вы не готовы оправдать ожидания окружающих или прямо и грубо нарушаете их, готовьтесь пожать гроздья гнева, стать изгоем, а может быть и распятым.

Что вы ждете от близких? Чтобы они приняли вас такими, какие вы есть, или хотя бы такими, какими вы стали, чтобы им угодить. Они – близкие, это ваша связь с источником существования, с миром, и через цепочку родственников и перерождений это ваша связь с Божественным. Вы бессознательно, автоматически ждете к себе особого отношения. Иногда это отношение присутствует, иногда оно становится бичом, через который вам вбивается неуверенность в себе и чувство вины за то, чего вы никогда не делали, но могли бы сделать, если бы ваши близкие не были столь бдительны, что не удержали вас от этих тяжелейших проступков.

Ожидания – это тот бесконечно зыбкий материал, на котором пытается стоять эго. Эго хочет быть оцененным, эго нуждается в признании, молчание окружающих по отношению к себе оно воспринимает как оскорбление.

Ожидание одобрения или осуждения от окружающих людей превращают нас в безумцев, которые становятся полностью зависимыми от добрых, или не очень, слов в свой адрес. Все знают басню о петухе и кукушке, но никто не понимает её, никто не понимает, что вокруг них точно такие же люди, ожидающие от нас оценки их внешнего вида, ума, профессиональных качеств и сексуальности.

На ожиданиях стоит всё наше восприятие мира. Мы надеемся на то, что завтра будет хорошая погода, это – ожидание, мы верим в то, что после смерти наша душа будет по справедливости заключена в рай или ад – это ожидание; нам нравится думать, что любовь человека противоположного пола будет вечной, или хотя бы продлится до нашей смерти, после которой нам уже будет всё равно, и это – точно такое же ожидание, как и все предыдущие, навеянное страстью, желанием постоянства и страхом конфликтов.

Любое ожидание, чего бы мы не ожидали, приводит нас к зависимости и страданиям, потому что ожидание – это всего лишь форма желания, точнее, ожидание – один из признаков не всегда осознаваемого желания.

Когда ожидание не имеет объекта, на который оно направлено, оно делает нас бдительнее, становясь формой медитации. Ожидание чего-то конкретного делает нашу жизнь наполненной и не такой скучной, например, если мы ждем матча любимой команды или выхода новой книги любимого автора; с точки зрения духовной работы в таком ожидании мы теряем гибкость восприятия и становимся готовыми страдать, когда наша команда проигрывает, а любимый писатель умирает. Ожидание определенного отношения к нам делает нас счастливей, когда ожидания сбываются, и несчастными во всех остальных случаях

Ожидания уводят нас в будущее, и при этом не важно, ждем ли мы от жизни хорошего или плохого, поскольку в этот момент мы теряем связь с текущей ситуацией и становимся бессознательными. Чего бы мы не ждали, свидания ли с любимым человеком или гибели врага, впадание в состояние ожидания напоминает погружение в сон, полный сновидений, отождествившись с которым, мы попадаем то в иллюзию счастья, то в иллюзию горя, так и не потрудившись узнать, что же с нами происходит в этом мире на самом деле.