Что значат слова Мастера: «Я Путь»?

Ошо говорил: «Я врата!». Когда у него спросили, зачем нужен Мастер, он ответил: «Даже для ответа на этот вопрос нужен я!».

Как известно, в мире существует немало духовных путей. Есть путь хатха-йоги, тантры, христианский путь, путь суфизма и прочие. Образно говоря, эти пути различаются пониманием цели: одни говорят о вхождении в нирвану, другие – о спасении души, третьи – о достижении единства с Богом; также различаются обоснования возможности достижения цели. У одних это очищение от грехов и Божественная Милость, у других – понимание причин страдания и праведная жизнь. Разность видения целей приводит к разности способов их достижения, как-то: молитва, медитация, следование заповедям и так далее. Из этих факторов, условно говоря, образуются так называемые пути религий – во всяком случае, теоретическое и практическое их обоснование.

Но всё дело в том, что реально для ищущего пути не существует. Человек, ищущий Истину, не может знать (во всяком случае, поначалу), где его путь. Как, где и когда истинный Путь проявится перед ним и проявится ли вообще, – это непредсказуемо. Ум действует от известного. Методы, способы и цели человек, чувствующий необходимость в изменении себя или в понимании мира, выбирает из того, что услышал от кого-то или вычитал в книгах. Однако искренний, настойчивый поиск всегда приводит к цели. Другими словами, понятие Пути есть понятие до некоторой степени условное. Нельзя сказать, что Путь существует, нельзя сказать, что Пути не существует.

Представим себе путника, двигающегося из Твери в Москву пешком. Допустим, он идет, следуя рассказам людей, посетивших Москву, по бездорожью, по тому, насколько правильно он понял указания путников, шедших до него. В таком случае у него есть цель, есть отправная точка и расстояние, которое он должен преодолеть. Допустим, он движется в верном направлении. В пути ли он? Да, конечно. Однако в каждый данный момент времени он находится в конкретной точке пространства, которая является окружающей его реальностью. Можно ли сказать, что именно эта точка есть его Путь? Сколько времени он пробудет в этой точке? Иными словами, ощущение Пути создаётся осознанием цели. Допустим, в один момент ученик осознает себя, в другой момент – нет. Осознавая себя – на Пути ли он? В бессознательном состоянии – сошёл ли он с Пути? Каждый день приносит очередной выбор – что делать, как быть? Из выбора вырастает Путь. Только и здесь, и сейчас Путь всё время созидается, его нет ни в прошлом, ни в будущем, он всегда сейчас. Ум же, очутившись в Бологое, склонен говорить: «Да, я прошёл большой путь». Но это будет сон.

Описания Пути должны создаваться для потенциальных искателей ровно потому, что их умы нуждаются в неком подобии дорожной карты. Должна быть обозначена цель путешествия и способы движения к её достижению. Каждый из обозначенный Путей имеет свои цели и свои методы их достижения. И каждый метод требует от ученика исследования – как пределов своих возможностей, так и возможностей метода. А Мастером, в итоге, становится тот, кто реализовал эти возможности для себя.

Мастер, влияя на выбор ученика, влияя на всё его существо, является в своём роде воплощением Пути. С помощью Мастера реализуется Путь ученика. Через Мастера реализуется Путь, по которому могут пройти упорные.

Следование Пути отнюдь не предполагает бесконечных нечеловеческих усилий. Как и всё в этом мире, индивидуальная работа подчиняется закону вдоха-выдоха, усилия-безусильности. В некоторых случаях требуется приложение усилий, т.к. без них невозможен результат, рост осознанности. В некоторые моменты нужно расслабиться и не мешать – многое случается только в безусильности.

Чувствовать и понимать, знать и видеть, что ученику требуется сейчас, – и есть работа Мастера.