Кто создал Путь? Тот же, Кто создал всё. Кто создал методы и позволил открыть их ищущим?

Без людей, прошедших Путь и возвестивших о нём, никто не узнал бы, что Путь существует. Без свидетельств исцелившихся больные не знали бы о существовании лекарства.

Без проводников не стало бы известно о возможности прямой передачи знания, Истины или благодати.

Мастер, будучи проводником, создаёт ситуации, является олицетворением возможности Пути. Фактически, Мастер создаёт вас подобно скульптору, помогая высвободиться вашей индивидуальности из-под окаменелостей личности.

Ученик – плод усилий Мастера, плод его Работы.

Когда Мастер открывает сердце ученика, тот начинает чувствовать любовь, и первым объектом этой любви закономерно становится сам Мастер.

Работая бок о бок с Мастером, вы поневоле набираетесь от него, и это нормально.

Ум делает проблемы из всего, и в этом суть ловушек на Пути. Ум считает, что чем больше вы становитесь похожи на своего Мастера, тем дальше вы продвинулись.

Утешает лишь то, что истинному Мастеру подражать невозможно – трудно ходить в трусах по морозу, болтать по четыре часа в день, комментируя любого, трудно имитировать суперприсутствие, да и пить на равных, не впадая в бессознанку, тоже непросто.

Но уму неймётся, и мы видим массу имитаторов на всех направлениях.

Индивидуальность – не копируется.

Очень жаль священников, пытающихся до сих пор копировать внешний вид Христа.

Очень жаль не священников, пытающихся копировать внешний вид Христа.

Следуйте указаниям, но не пытайтесь стать копией своего Мастера. Идите туда, куда вам указано, и обнаружьте там собственную походку, собственный стиль.

Следовать указаниям Мастера одно, пытаться подражать ему – другое.

Вы всю жизнь подражали кому-то, стали ли вы ближе к себе?

Кришнамурти постоянно учил тому, что любое следование вредно и бесполезно. В этом видится проявление другой крайности.

Золотая середина заключена в точном, своевременном и полном следовании указаниям Мастера, без впадания в имитацию. Все его указания приведут вас к себе – это и есть цель Работы.

Найти себя, свою Индивидуальность, позволить ей реализоваться – вот лучшая плата за обучение.