Меня часто спрашивают о том, в какой последовательности следует выполнять техники, описываемые мною или другими Мастерами.

С чем работать сначала – с сексуальной подавленностью? с гневом? страхом?

Существует универсальный принцип работы над собой. Этот принцип называется недеяние.

Представьте себе, что вы сидите на берегу реки. И перед вами из воды появляются разные рыбы. Вот проплыла щука, а вот кит. Вы работаете с тем, что приходит – и вся работа заключается в наблюдении, свидетельствовании, осознании.

Допустим, возникла ситуация, когда всплыла сексуальная подавленность. Тогда у вас появляется возможность работать с ней. Тут и наблюдение, и техники выражения, и другие способы могут быть привлечены.

Если же поднимается гнев, то вы можете что-то с ним делать, тренироваться в неотождествлении.

Жизнь, как река, приносит нам ситуации и переживания – обнажающие нашу суть, отражающие наше состояние. Жизнь - сама по себе Мастер, если вы готовы учиться.

Постоянное самонаблюдение, осознанность позволяет вам день за днем узнавать себя, избавляясь от иллюзий. Избавившись от иллюзий, вы избавитесь от страха, и негативная часть работы будет сделана.

Позитивная её часть – реализация индивидуальности, познание Истины.

Помните о том, что вы свидетели. Не пытайтесь действовать активно там, где это ненужно. Можно активно работать, например, с эмоциями, выражая их. Но даже на пике выражения не следует забывать о свидетельствовании.