Каждое тело человека нуждается в определенном виде пищи, без которой не сможет нормально существовать. Телу ума, например, нужны впечатления, физическому телу – физическая же пища. Но есть и другой вид питания, который позволяет человеку быстрее и легче двигаться по Пути, и без которого Путь становится долгим, порой – непреодолимым.

Поиск Истины питается желанием её найти, желание же может иметь своей причиной идею (обусловленность) или необходимость. Необходимость может быть уподоблена голоду – во всяком случае, она тоже требует удовлетворения и создаёт в человеке ощущение ненасыщенности. Иного внутреннего питания для поиска и работы над собой у искателя нет.

Внешнее питание, помогающее искателю двигаться к изменению своего бытия, получается либо от Мастера, либо от Бога. Хотя Мастер, честно сказать, и сам – не более, чем проводник высших энергий, получаемых от Всевышнего. Так что, в конечном счёте, любой искатель получает помощь и питание от Него.

Если Мастер истинный, он обладает тем, в чём нуждается ученик. Одна из задач истинного Мастера, помимо передачи нити учения и создания учебных ситуаций, заключается в том, чтобы давать ученику особую пищу, благодаря которой тот будет расти быстрее.

На Востоке для этой цели использовались сатсанги – пребывание рядом с Мастером в молчании, пребывание в его присутствии. Ученики открывались, настраивались на своего Мастера, становясь доступными для его энергии. Ошо говорил о поле Будды, которое возникало во время лекций, проводимых им; он так работал с людьми. Благодаря полю Сознания Мастера ученикам становится легче осознавать себя.

Суфии говорят о бараке, мистической силе, которая передается от учителя к ученику, способствуя росту последнего.

Гурджиев осуществлял передачу разными способами – в том числе через обычную пищу, да и на Востоке есть понятие прасада – пищи, получаемой из рук учителя и несущей на себе его благодать.

У всех мистиков существует подобное понятие передачи. В этом смысле Мастер подобен кормящей матери – без её тепла и пищи младенец не вырастет. Поэтому в начале работы над собой, в начале Пути, очень важно физически пребывать рядом с Мастером, чтобы иметь возможность получать помимо учения необходимое тонкое питание.

Такая возможность не всегда возникает даже при близком общении с Мастером, так как нужен не только тот, кто даёт, но и тот, кто принимает дар.

Если человек закрыт, передача невозможна. Он может чувствовать силу присутствия Мастера, он может быть впечатлен бытием Мастера, но он не получает ничего, кроме этого.

Чтобы возник правильный контакт, необходимо доверие и, как следствие, открытость.

Энергия, которую транслирует Мастер, универсальна. Но каждый ученик уникален. Если разложить луч света на спектр, мы увидим семь разных цветов. Применив этот образ к работе с учениками, мы обнаружим, что кому-то из ищущих в данный момент нужен оранжевый спектр энергии, а кому-то – фиолетовый. Хотя, конечно, Свет – он и есть Свет, и каждый, кто его получает, может усвоить необходимую для себя часть его спектра. Вот только готовность к его усвоению бывает недостаточной.

В таком случае именно Мастер определяет способ, который подготовит ученика к усвоению пищи – путем назначения упражнений, введения неких ограничений в обыденной жизни ученика и так далее.

Упражнения, назначаемые специально для данного конкретного ученика, чаще всего имеют несколько целей, и одна из них – помощь в усвоении получаемой от Мастера энергии.

Став готовым усвоить получаемую энергию, ученик, в конце концов, имеет пищу, в которой нуждается.

Что же даёт и зачем нужно такое питание?

Через него ученик становится более восприимчивым и легче продвигается в обучении.

Через него ищущий соприкасается с бытиём Мастера и может хоть на пару минут ощутить его вкус и реальность.

Через него, по мере развития высшего в ученике, тот может соприкоснуться с чудесной стороной мира, получить своё переживание невыразимого и ощутить Божественное Присутствие.

Через него, наконец, создается и укрепляется связь между Мастером и учеником, после развития которой, с ростом самого ученика, тому нет необходимости постоянно быть в присутствии Мастера, поскольку расстояние для них уже не будет играть никакой роли.