Мастер не может прожить жизнь за ученика. Мастер не может взять на себя боль, страдания, болезни роста, неизбежные ошибки, личную жизнь и всё то, что ученик должен пройти, прочувствовать, прожить и понять.

Мастер — Путь, Мастер — проводник, Мастер даёт вкус другой реальности, другого бытия. Мастер вовлекает в деятельность, дающую новый опыт, снимает боль.

Но именно ученику придётся пройти свой Путь найти источники боли и устранить, их; именно ученику придётся совершить все виды ошибок, чтобы научиться на них; именно ученику придётся в миру общаться с людьми, с которыми он связан, и решать проблемы; именно ему придётся узнать, кто он.

Во всем этом Мастер — наставник и помощник, но жить — ученику.

Сдача не есть решение всех проблем (точнее, полная сдача — да, но о ней сейчас не говорится); проблемы придётся решать; но сдача даёт совершенно другие возможности для их решения.