Мастер не может прожить жизнь за ученика. Мастер не может взять на себя боль, страдания, болезни роста, неизбежные ошибки, личную жизнь и всё то, что ученик должен пройти, прочувствовать, прожить и понять.

Мастер – Путь, Мастер – проводник, Мастер даёт вкус другой реальности, другого бытия. Мастер вовлекает в деятельность, дающую новый опыт, снимает боль.

Но именно ученику придётся пройти свой Путь, найти источники боли, и устранить их; именно ученику придется совершить все виды ошибок, чтобы научиться на них; именно ученику придется в миру общаться с людьми, с которыми он связан, и решать проблемы; именно ему придется узнать, кто он.

Во всем этом Мастер – наставник – помощник, но жить – ученику.

Сдача – не есть решение всех проблем – точнее, полная сдача – да (но о ней сейчас не говорится); проблемы придется решать; но сдача дает совершенно другие возможности для их решения.