Каким бы занятым собой или внешними делами не был человек, рано или поздно он вынужден задуматься о собственной судьбе. На бытовом уровне такие размышления обычно сводятся к тяжёлым вздохам и чувству жалости к себе, с которым большинство людей не расстаётся с детства. На уровне метафизическом мыслитель, пытающийся разобраться с понятием судьбы, должен начинать с признания того факта, что слово, существующее в языке, должно соответствовать и представлять какое-то проявление Реальности. Развитие науки и вбиваемое в головы детей всеобщее среднее образование создаёт внутри среднестатистического гражданина некое убеждение объяснённости и понятности окружающего мира. Внешняя природа раздроблена до атомов, внутренняя же природа человека сведена к исследованию тела и способов воздействия на него. Судьба при таком подходе превращается в расплывчатое понятие, подразумевающее под собой наличие непреодолимых обстоятельств в человеческой жизни.

Для мистиков существование судьбы является с одной стороны проявлением Божественной Воли, с другой стороны фундаментальной тайной бытия. Понимание судьбы как закона, которым Господь проявляет свою Волю по отношению к конкретному человеку, уничтожает иллюзию существования у человека свободы выбора и идёт вразрез с большинством мировых религий в том виде, в каком мы их знаем. Принятие постулата о предопределённости человеческой жизни лишает её того смысла, каким каждый из живущих так или иначе пытается её наделить. Как и большинство вопросов, обращенных к попытке понимания главных проблем человеческого бытия, умозрительный ответ на него невозможен. Каким бы мощным не был интеллект философа, пытающегося справиться с этой задачей, всегда будут существовать аргументы противоположные друг другу и исключающие возможность однозначного ответа.

Принятие судьбы, как реально существующего аспекта человеческого бытия, невозможно для эго, потому что ставит под сомнение наличие свободы выбора и столь ценимое им представление о собственной независимости. Принятие судьбы как данности идёт вразрез с большинством иллюзий, которыми живёт наш ум. Некоторым кажется, что заранее уготованная человеку судьба лишает его ответственности за свою жизнь, превращая независимого индивида в какую-то в марионетку, однако, они забывают о том, что знать путь и пройти его – не одно и то же. К примеру, рождаясь с судьбой пророка, человек получает всё, что законы мира готовят такой судьбе: непонимание, сопротивление, гонения, насмешки и в некоторых случаях мученическую смерть. И кто сможет ответить на вопрос, что более формирует обстоятельства судьбы: Воля Господа, следуя которой действует пророк, или Она же, явленная через законы существующего мира, и зачастую препятствующие деяниям пророков? Можно ли сказать, что внутренние качества, с которыми мы приходим в жизнь, сталкиваясь с обстоятельствами окружающего нас общества и мира, являются тем зерном, из которого постепенно вырастает наша судьба? Возникают ли эти качества случайно, как результат произвольной комбинации наследственных генов, или же они заранее запрограммированы?

Ответ, опирающийся на логику, здесь невозможен. Ответ лежит внутри нас. Каждый из нас, если захочет, сможет узнать, зачем он появился на этот свет и какова его роль в этом бесконечном хороводе, именуемом жизнью. Для этого нужна самая малость – перестать гоняться за внешними атрибутами, подчеркивающими нашу необычность и значительность, и, погрузившись внутрь себя, пройдя через слои иллюзий и обусловленности, обнаружить свою Истину себя. Даже в своём обычном, полубессознательном состоянии человек может чувствовать, что является его судьбой. Другое дело, что большинство не готово принять её и потому лелеет мечты и грёзы о внезапных переменах в своей жизни и о свершении самых заветных желаний. Только поэтому вопрос «есть ли у человека судьба» до сих пор остаётся столь неясным и запутанным.

Знание всегда лучше его отсутствия. Знание своей судьбы помогает нам превратиться в сознательных помощников в реализации Воли Всевышнего и перестать быть слепыми марионетками, рассуждающими о свободе воли и светлом будущем.