Чувство стыда тоже основано на идее правильного поведения, и в этом отчасти оно близко к чувству вины. Чувство стыда напрямую связано с подавленной сексуальностью и идеями, отрицающими секс. Если секс является грехом, а Господь видит всё, то каждое занятие сексом или мастурбацией будет постыдным. Кроме того, человек должен стыдиться своей сексуальности и, как следствие, своего тела. Когда отрицание секса достигает предела, человек начинает стыдиться своих помыслов и вообще всего себя.

Чувство стыда подразумевает наличие свидетелей вашего поступка. Главным свидетелем верующих становится Господь, а свидетелями неверующих являются окружающие люди. Поэтому атеисты могут забыть о стыде, когда находятся в одиночестве, ну а верующим сделать это гораздо сложнее. Если на вас смотрят, то осуждаемое, запрещённое действие как бы фиксируется и застывает на вас вечной печатью греха. Внешний свидетель – реальный или воображаемый – обязателен для возникновения полноценного чувства стыда, хотя сильно обусловленные люди нередко становятся свидетелями сами себе.

В какой-то момент развития и взросления человеческой личности чувство стыда распространяется за пределы сексуальной сферы и начинает возникать во всех случаях, когда человек делает что-то, осуждаемое его обусловленностью. Тогда человек может стыдиться почти всего, что делает, если ему кажется, что он совершает нечто нехорошее. Он стыдится не только своих пороков, но и вполне безобидных пристрастий или действий. Тогда его жизнь превращается в сущую муку.

Чувство стыда, возникающее на людях, нередко сопровождается специфической психофизической реакцией смущения. Будучи уличённым в каких-то своих действиях и мыслях, которые сам человек считает постыдными, он смущается и краснеет. От этого то, что он пытается скрыть, становится ещё более очевидным, и смущение возрастает. Корни реакции смущения лежат в подавляемом сексуальном возбуждении, и чем более сильное смущение время от времени испытывает человек, тем больше энергии возбуждения подавлено внутри него.

Чувство стыда, причиной которого являются действия, за которые человек осуждает сам себя, без присутствия внешних свидетелей, часто сопровождается специфическим дискомфортом, возникающим в уме, и называемым угрызениями совести. Подобная реакция может сопровождать чувство вины, чувство несправедливости и другие чувства, но только в тех случаях, когда к ним присоединяется стыд за своё действие или бездействие. Угрызения совести возникают как реакция несоответствия обусловленности человека его поступкам, и чем сильнее это несоответствие, тем более сильными становятся внутренние мучения. Совесть требует от человека привести свои действия в гармонию с внутренними запретами и убеждениями, то есть следовать морали. Поэтому наличие совести у человека приветствуется обществом, потому что делает его действия предсказуемыми и правильными. Как бы то ни было, совесть является реакцией ума, тесно связанной с чувством стыда, и не более того.

Стыд сильно влияет на поведение человека, являясь великолепным внутренним ограничителем. Воспоминания о ситуациях, в которых человек испытал стыд, являются настолько неприятными, что повторно попасть в подобную ситуацию он не хочет, а потому избегает их, как может. В этом смысле стыд полезен с общественной точки зрения, но вреден с точки зрения духовного развития человека. Развитое чувство стыда тоже входит в состав комплекса неполноценности.

В чувство стыда входит набор запрещающих идей, желание следовать им, страх нарушить запрет, и все отрицательные эмоции, связанные с желанием. Однако, чтобы ослабить или избавиться от чувства стыда необходимо начать работать со своей подавленной сексуальностью – в первую очередь на уровне осознания идей, из-за которых подавляются и отрицаются сексуальные потребности. Дело это долгое, и как промежуточные шаги могут быть использованы практики, направленные на принятие своего тела и своей сексуальности. О работе с сексуальной подавленностью я много писал в книге «Секс и духовный рост», и потому более подробно распространяться на эту тему здесь не буду.

Существуют практики, позволяющие избавиться от зафиксированных в уме воспоминаний, окрашенных острым чувством стыда, которые могут самопроизвольно всплывать и мучить человека без всякой на то причины. Эти практики полезны в работе над собой, хотя решающим для успеха в ней является осознание запрещающих идей и избавление от них.