Чувство обиды прямо связано с невозможностью выражения гнева, то есть с запретом, наложенным на его проявления. Кто-то из ваших близких ведёт себя так, что вы испытываете гнев, но ваше воспитание запрещает вам его выражать. Этот запрет есть часть обусловленности вашего ума, благодаря которой любые проявления энергии гнева внутри вас должны быть заблокированы и подавлены. Чем сильнее запрет на выражение, тем более сильный страх вы испытываете перед энергией гнева, если вдруг она проявляется в вас или выливается на вас. В качестве компенсации вы считаете тех, кто выражает гнев, немного неполноценными, некультурными и грубыми. Это, однако, ничего не меняет, и вам нужно как-то влиять на тех людей, кому вы хотели бы указать на их неправильное поведение, когда они выводят вас из себя, – но вы не можете этого сделать. Вам нужен инструмент ответа, чтобы обидчик понял, насколько он вас достал. Выражение обиды и становится этим инструментом.

Обида является непрямым выражением гнева, но не только его. Здесь присутствует желание внимания и изменения отношения к себе со стороны обидчика. Хочется, чтобы до обидчика дошло, насколько же он неправ, и чтобы он проникся этим ощущением. Хочется, чтобы он попросил прощения и вообще раскаялся в содеянном. При этом обиженный чувствует внутренний дискомфорт, возникающий из-за невыраженного гнева и невозможности его выразить. Поэтому его поведение будет нарочитым и резким, потому что именно через него он и станет сбрасывать энергию, требующую выхода. Обида может храниться годами, и человек освобождается от неё, только выразив её своему обидчику. Как я уже отмечал, обижаться можно только на тех, с кем имеешь достаточно близкие отношения, потому что только их заденет изменение твоего поведения. Прохожему наплевать, обиделся ты на него или нет, и поэтому на прохожих никто не обижается, им чаще предъявляют выражение гнева в виде возмущения.

В основе обиды лежит страх выражения гнева и идея, запрещающая это выражение. Чтобы начисто избавиться от обидчивости, следует преодолеть страх и запрет, научившись адекватному выражению гнева в любых ситуациях. Здесь пригодятся практики выражения эмоций, и гнева в частности. Кроме того, должен быть осознан запрет на выражение гнева, полученный в процессе воспитания, и страх, ему сопутствующий. Страх перед чужим гневом может быть следствием психотравмы, если родители часто кричали на вас и наказывали вас в детстве. Тогда следует целенаправленно работать с этим страхом, чтобы освободиться от него навсегда.

Нередко обида становится шаблоном поведения человека, и тогда жизнь его и его близких превращается в сплошное мучение. Тем не менее от привычки обижаться можно избавиться, просто выражая возникшую энергию гнева адекватным образом. Пищи для эго, правда, тогда станет меньше, но оно найдёт, чем ещё себя поддержать. Вы будете отвечать обидчикам и, может быть, даже вступать в конфликты, но зато чувствовать себя при этом вполне комфортно, не превращаясь в вежливого, но несчастного, всеми обижаемого страдальца.