Насилие может быть как физическим, так и психологическим, причём последнее встречается в жизни значительно чаще. Физическое насилие знакомо многим – поскольку рукоприкладство частенько используется родителями в качестве средства управления собственными детьми, но также бывает распространено среди супругов, когда один лупит другого как бы в целях воспитания. Мужья чаще бьют жён, но я встречал и обратные случаи.

Психологическое насилие не всегда связано с принуждением, ведь принуждение к некой работе бывает частью воспитания ребёнка, без которого он не усвоит многих полезных навыков; психологическое насилие проявляется в подавлении личности – супруга, ребёнка – поддержании постоянной атмосферы страха в доме.

Существует два источника домашнего насилия. Один из них донельзя банален – это всего лишь следствие нереализованных желаний. Муж, прожив с женой энное количество лет, увлекается другой женщиной. Это увлечение порождает желание близости с ней, естественным препятствием к которому является жена. Гнев, возникающий в этот момент, может принять форму беспочвенных обвинений и придирок, но может вылиться и во что-то более серьёзное. Взаимная усталость супругов друг от друга и разочарование от несбывшихся надежд приводят к такому же результату – постоянному изливанию гнева в разных формах.

Молодая мама, родившая ребёнка без злого, да и вообще без всякого умысла, чувствует неудовлетворённость жизнью; ребёнок, в её глазах, есть обуза, и ему достаётся по полной программе.

Второй источник насилия, как это и должно быть, – страх. Мальчик, находящийся под давлением неудовлетворённой мамы, насыщается страхом. Вырастая, он несёт свой страх перед мамой, проецируя его на всех женщин. Подавление страха не помогает, желание секса постоянно пытается этот страх обойти. Есть выход – стать геем, чтобы вообще не иметь дел с женщинами. Другой выход – преодолеть страх и чувствовать зависимость от женщины – то есть испытывать гнев на неё. Возникает два способа скомпенсироваться – сделаться невротиком и болеть или мстить маме через жену, самоудовлетворяясь через запугивание и агрессию.

Девочки, воспитываемые агрессивной мамой, также становятся переполненными страхом, но без половой привязки. Как правило, они впоследствии отыгрываются на детях, полностью копируя поведение собственной матери.

Пьяный папа, склонный к непредсказуемому агрессивному поведению, производит неизгладимое впечатление на девочек. Насмотревшись на отца, они приобретают страх перед мужчинами, оказывающий сильнейшее влияние на всю их личную и сексуальную жизнь. Этот страх делает из них недозрелых существ, крайне противоречивых в своих действиях; страх разрушает их возможность любить и приводит к тому, что они стараются использовать мужчин для своих целей.

Тот же пьяный папа будет вызывать естественный страх у мальчика, только выход из этой ситуации может быть – или в невроз, или в подражание папиному поведению, то есть самоутверждение за счёт агрессии.

Отец может быть злым из-за нереализованного желания, а вот его дети уже несут в себе страх и возможности его компенсации за счёт окружающих. Так начинается вечный круговорот – когда одно поколение бессознательно передаёт другому страх, а то, пытаясь скомпенсироваться, передаёт страх следующему поколению...

Утончённые, моральные садисты не бьют своих родных. Они делают так, чтобы в их присутствии всё замирало, чтобы никто не посмел сделать что-либо без разрешения, чтобы страх заставил всех присутствующих улыбаться и заискивать перед ними, подчёркивая этим всю мощь их власти. Однако страх никогда не порождал любви, он всегда порождал ненависть.

Насилие может существовать не только в рамках семьи, но и в любом коллективе. Всегда найдётся начальник, самоутверждающийся за счёт подчинённых, всегда найдётся деспот, насаждающий страх и требующий от подданных проявлений любви.

И пока тот, кто пытается скомпенсировать свой страх, свою слабость, за счёт насилия над близкими, не поймёт всю дикость и бессмысленность этого, ничего не изменится.