Мы живём во времена глобальных упрощений. С одной стороны, технический прогресс очень упростил общение, сделав его доступным в самых разных формах и в любом (почти) месте. Если авиаперелёты уменьшили мир, радикально сократив время перемещений по нему, то мессенджеры, электронная почта и скайп вообще отменили расстояния в общении. Благодаря всё тому же прогрессу очень упростился поиск информации и, как следствие, – её потребление. Теперь за минуту можно найти видео с объяснениями любого вопроса и подробной инструкцией, обучающей чему хочешь.

Читать стало сложно; смотреть и слушать – легко. Чтение превратилось в аналог длинного пешего путешествия, требующего куда больших усилий, чем поездка на машине и, конечно, большего времени; читать между делом не очень получается, а вот слушать – пожалуйста. При невероятной доступности информации она поневоле обесценивается, и её потребление становится поверхностным и небрежным. Вникать некогда, уму нужны новые порции впечатлений; зачем останавливаться надолго в одном месте, когда можно мгновенно оказаться в другом, не менее привлекательном?

В этой спешке ум, получая новую информацию, тут же начинает процесс сравнения её с тем, что ему уже известно, стремясь поставить её в общий ряд, найти сходства, и успокоиться. Ум, собственно, ничего больше делать и не может, сравнение – его способ познания мира. Но если есть намерение разобраться, тогда отношение к получаемой информации будет другим, и тогда есть шанс не упустить суть послания.  В случаях, когда изначальное намерение сводится к определению места этой информации в уже имеющемся инвентарном списке духовных учений, взгляд на неё будет весьма поверхностным.

С другой стороны, на фоне переизбытка и супердоступности информации старое частенько выдаётся за новое, но, чтобы и в этом разобраться, нужно хоть немного вникнуть в содержание этого нового.

Такая ситуация не могла не отразиться на подаче духовной информации и описании целей духовной эволюции. В прошлом веке главным духовным трендом было просветление. Оно, надо сказать, уже было упрощением, когда из всех возможных высших состояний выделялось одно, объявлявшееся самым высоким; всё остальное просто игнорировалось. Теперь просветление не то, чтобы совсем сошло со сцены, но явно отодвинулось в тень. Почему это произошло, в общем, понятно: с одной стороны было слишком много доморощенных просветлённых, которые поражали своей заурядностью и отсутствием признаков просветления; с другой – достижение просветления требует слишком много времени, а все уже начали отвыкать от необходимости ждать и напрягаться. Все хотят иметь возможность духовного авиаперелёта из осуждающего и вдохновлённого нафса прямиком в совершенный.

Неудивительно, что на фоне этого запроса стали расцветать учения, утверждающие возможность мгновенного необратимого изменения, вроде нео-адвайты, в которой всё тоже упрощено до предела. Путь, как достаточно долгое движение от стоянки к стоянке, от состояния к состоянию, – объявляется несущественным и несуществующим; Путь, как проявление двойственности, признан заблуждением людей, так и не познавших настоящей истинной истины.

С осознанностью возникает та же проблема – все хотят быстрых результатов, потому что жизнь как бы тоже стала быстрой, и почему бы законам внутренней эволюции под неё не подстроиться? Особенно забавно, как людям сейчас хочется успеть всего – и в осознанности преуспеть, и желаниями мирскими насладиться. Нельзя сказать, что одно радикально противостоит другому, но правило приоритетов, со всеми его следствиями, при этом никуда не девается. Попытка усидеть на двух стульях нередко приводит к тому, что ты оказываешься на полу.

Бог тоже слишком сложный, и потому Его надо не только упростить (это делали во все времена), но даже, может, и упразднить вовсе. Или упоминать мимоходом, акцентируя внимание на более важных составляющих учения. Присутствие Бога усложняет картину мира, которая должна быть простой и понятной, как подмётка.

К поиску себя и смысла жизни в последние годы обратилось немало людей, но нельзя сказать, что количество каким-то образом переросло в качество. Многие и многие попадают в ловушку простоты, которая хуже воровства, и на желание достигнуть хоть чего-нибудь поскорее. Сложные учения идут лесом, на них нет времени. К тому же они так отдают проклятой отсталой стариной, что сразу с души воротит. Если ситуация будет развиваться в этом же ключе – тогда мистиков постепенно совсем не останется, будут только «реализованные мастера», такие же заурядные, как и просветлённые, бывшие до них.

Уберите из просветления Свет, и оно потеряет свою суть. Уберите из существования Бога, и оно наполнится симулякрами, а людям не останется ничего, кроме самогипноза и надежды на чудо, которое возьмётся непонятно откуда. Упрощение помогает создать иллюзию понимания, но ни одна иллюзия ещё не приводила человека к Истине.

Как ни пытайся ускорить духовную эволюцию человека, фактор времени, необходимого для того, чтобы он действительно мог вырасти и получить нужный ему опыт, не обойти. Игнорирование законов, как известно, их не отменяет. Я не знаю планов Господа, и потому не собираюсь пророчествовать о том, что будет происходить дальше с людьми и их отношением к духовному поиску. Может быть, кто-то устанет от простоты и начнёт интересоваться более сложными и, одновременно, более реальными вещами. А может быть, маятник ума качнётся и возникнет общий запрос на неупрощённое знание. Гадать бесполезно, поживём – увидим. Ведь деградация, наверное, не может продолжаться бесконечно?