Вот как рождаются простые и радикальные описания мира: недавно у одного нашего товарища открылся седьмой центр. Сначала через него входил Свет, и всё было, в общем, обычно. Но несколько позже в центре образовалось пустое пространство, и при погружении внимания в него, ощущение пустоты становилось прямо-таки поглощающим. Если же этот товарищ начинал смотреть на мир, удерживая часть своего внимания в пустоте седьмого центра, тогда во всех вещах он начинал видеть некую пустотность. Формулировать словами такие ощущения всегда трудно, и потому, несколько упростив, он говорил мне, что выглядело это так, что в основе всех вещей лежит пустота.

Если принять этот опыт за предельную Истину, тогда можно создать учение о пустотности всех вещей. Точно так же кто-то переживает наполненность энергией Бога и начинает видеть её во всех вещах, а кому-то открывается иллюзорность построений его ума, и ему кажется, что иллюзорным является весь материальный мир. Всё это – проекция внутреннего переживания на внешнюю реальность, и к истине Бытия подобные видения не имеют никакого отношения. Делая из своих видений «окончательные» выводы о природе реальности, вы принимаете сиюминутное искажение восприятия за его очищение и обретение в нём нового качества. Вы показываете кино самим себе, не замечая, что его источником является ваш же ум, попавший под воздействие новой сильной энергии.

Если решить, что в этот момент вам открылась предельная Истина, тогда вы останавливаетесь и держитесь за неё до последнего вздоха, попутно сочиняя учение и возводя свой опыт в абсолют. Поскольку переживание сильное, то и слова ваши наделяются определённой силой. К тому же вера в то, что вы достигли предела, даёт вам дополнительную убеждённость в своей правоте. И теперь всем вашим последователям нужно будет прийти к тому же самому опыту, чтобы познать «вкус истинной реальности» и обрести высшую реализацию.

В сутрах Атиши сказано: сведите все обвинения к одному – то есть максимально упростите ситуацию, дойдя до корней своего недовольства Богом, людьми или собой. Точно так же мы говорим: сведите все желания к одному, самому главному, чтобы жизненная сила не рассеивалась по нескольким каналам желаний, а собиралась в одном, обеспечивая энергией его исполнение. И так же некоторым людям хочется свести все объяснения к одному: например, заявить, что весь мир есть проявление Сознания Творца. Прекрасное упрощение, позволяющее вроде бы заявить об общей природе всего, но на деле ничего не объясняющее. А если вы почему-то не видите, что в основе всего лежит пустота или Божественное Сознание, то сами виноваты, ведь вы мало старались и потому живёте в иллюзиях.

Предельные и предельно упрощённые описания реальности задают планку возможного достижения для тех, кто принял их на веру. Конечно, им даются практики, которые должны помочь в получении такого же видения и переживания, но простор для самогипноза при этом открывается самый широкий. И из желания достигнуть уровня «высшего» восприятия поскорее, люди порой создают себе возвышенные иллюзии, полностью, правда, соответствующие описанию той «истинной реальности», в которое они поверили. Была история про суфия, который тридцать лет видел вокруг себя только проявления Бога и приходил от этого в экстатическое умиление, а когда ему предложили немного поработать с вниманием и посмотреть внутрь себя, он через несколько недель утратил своё видение. И если люди будут чаще смотреть внутрь себя, не занимаясь проецированием снов своего ума наружу, таких историй станет намного больше.

А товарищу с открытым седьмым центром я посоветовал не заморачиваться всей этой пустотой и не зацикливаться на ней, потому что следующий шаг на Пути отменит данную флуктуацию восприятия, и оно исчезнет, как утренний туман исчезает с восходом солнца.