Как это ни странно, но для того, чтобы Господь мог тебе помочь, требуется твоё полное согласие. Таково действие и закона свободы воли и закона, по которому действует Милость для всех. Она, напомню, приводит человека в те обстоятельства, которые помогают ему получить давно желанный образ жизни, чтобы, например, трудоголики могли бесконечно работать, а ленивцы лежать – на диване или в подворотне, тут уж каждый решает для себя сам. Так вот, если человек расщеплён и хочет того, о чём молится, лишь наполовину, потому что у него имеются и другие желания, противоположные первому, тогда молитва тоже не помогает.

Вся сложность данной ситуации заключается в том, что люди порой сами не знают того, чего хотят на самом деле. То есть, они несут в себе «правильные» и «неправильные» желания, выбирая, конечно же, то, что выглядит более прилично или как бы полезно, и отрицая то, что осуждается или считается зазорным. Но если бы то, на что ты не смотришь в данный момент, тут же исчезало, тогда и проблемы отрицаемых желаний не возникло бы в принципе. А желания не пропадают без следа из-за того, что ты предпочитаешь задвигать их на самые задворки ума. И здесь история о том, чего ты сам не знаешь в себе снова становится актуальной.

Желаний, противоречащих и противостоящих друг другу, у людей хватает. Но разобраться в них и принять ситуацию, в которой ты предстаёшь перед самим собой фантазёром, желающим взаимоисключающих вещей, бывает непросто. А без практики осознанности, как правило – вообще невозможно. И тогда тебе останется только мечтать о несбыточном, молясь без толку и обвиняя Бога в чёрствости и глухоте к твоим глубоко выстраданным просьбам. Подобные жалобы на Всевышнего я часто слышу от людей.

В отношении молитвы нужно учитывать несколько моментов: не каждая молитва сбывается через чудо. Уже тысячу раз об этом всеми говорено, но повторение, как известно, – мать учения. Нередко тебе указывается направление движения или помощь приходит через людей. Закон экономии энергии и минимального вмешательства при максимальном результате действует и здесь – то, что можно сделать без чуда, ровно так и делается. И всё равно, каждое получение ответа на молитву, пусть даже он был получен самым банальным образом, выглядит как истинное чудо – особенно, если необходимость в ответе была весьма высокой. Поэтому, если у тебя есть большая необходимость в изменении своих качеств, и ты веришь, что это возможно; если твоё желание перемен не конфликтует с желанием сохранить себя, став чуть «лучше», но не более – тогда возможность для тебя открыта, иди. Определись с тем качеством, которого тебе не хватает, и молись о его обретении, о том, чтобы Господь создал его в тебе. Он может это сделать.

Бывает ещё энергетический ответ на молитву. То есть, ты молишься, и на тебя вдруг сходит либо энергетический импульс, либо поток энергии. Ощущения при этом возникают хорошие, и выглядит всё так, как если бы молитва достигла адресата, а Бог, так сказать, ответил энергетическим приветом, и дело сделано. Опыт показывает, что подобные эффекты не гарантируют выполнение молитвы и ничего особенного, в принципе, не означают. Просто ты хорошо «качал», вот и получил сиюминутный, не имеющий прямого отношения к содержанию молитвы, ответ. Он вдохновляет и подбадривает, но ничего не обещает.

Возможности, о которой человек ничего не знает, для него и не существует. Я несколько лет искал иной способ жить, прежде чем узнал о существовании Пути, и в тот же день для меня всё изменилось. Знание, всё-таки, – великая сила; нужно только суметь правильно им распорядиться.