Тело ума и эфирное тело не могут существовать вне связи с Сознанием. Оно продолжает питать их и после гибели физического тела, освобождаясь только после того, как окончательно распадётся ум. Ровно поэтому, если мы примем на веру вечность посмертного существования тонких тел, то нам придётся забыть про реинкарнацию, ведь тогда Сознание будет навсегда связано с ними. По логике учения о реинкарнации перерождающаяся душа должна не иметь никаких индивидуальных качеств, кроме вечности, иначе перерождаться будет один и тот же человек. Тело ума структурировано жёстким образом, имеет вполне выраженные индивидуальные сущностные качества, память, зафиксированные реакции и приобретённые навыки. Уж оно-то переродиться ни в кого, кроме себя, точно не может. И душа, имей она хоть какую-то индивидуальность, оказалась бы в том же положении. А все адепты посмертного существования настаивают на том, что умершие обладают прежними личными чертами. Ну а те, кто сталкивался с активностью умерших, имели возможность сами в этом убедиться.

Тот, кто выбирает Путь, не должен беспокоиться о том, что происходит после смерти. Его задача – использовать все возможности, предоставляемые Господом, для того чтобы пройти по ступеням духовной эволюции в этой, одной единственной, жизни. Только такое отношение будет эффективным с точки зрения прохождения Пути.

Ни в посмертном существовании, ни в перерождении ничего от вас не останется – во всяком случае, то, что останется, долго не продержится, если вы не достигнете высших ступеней нафса. Только на них, вы можете рассчитывать на более длительное существование после смерти. Но, честно говоря, тогда вам этого уже не захочется.

Страх исчезновения питается желанием быть, а оно, в свою очередь, поддерживается энергиями Нисходящего Потока, Потока Воплощения. При том, что многие люди понятия не имеют как распорядиться своей жизнью здесь, им интересно, что с ними будет потом, в загробном мире. Это пустой интерес, призванный поддерживать в человеке надежду, что если уж здесь ничего не вышло, то выйдет, может быть, в ином мире.

Я не рассматриваю в данном контексте привычные обещания религий о рае, аде и прочих пряниках и кнутах, призванных обеспечить выполнение людьми правил и предписаний своей религии. Всё это полезно для перевода людей из состояния повелевающего нафса в осуждающий, но не более того. Вера, как известно, порой прямо противостоит опыту и даже отрицает его необходимость. Пусть люди верят в то, что им нравится, это не проблема, просто она не имеет отношения к поиску Истины, она её подменяет.

Посмертные свидетельства Фредерика Майерса о посмертной эволюции души не вызывают большого доверия хотя бы в силу того, что никто из четырёх контактёров, записавших его послания, не практиковал осознанность, а значит, мог пасть жертвой собственных фантазий. С контактёрами так случается сплошь и рядом – даже когда все их записи изначально не являются обманом доверчивой публики. А такое, прямо скажем, тоже не редкость.

Было бы странным предполагать, что люди, живущие в материальном мире и в физическом теле, должны и могут не только длительное время существовать без него, но ещё и эволюционировать. Ни одна эмоциональная или ментальная реакция не может протекать полноценно без окончания её в физическом теле. Более того, и полноценное взаимодействие с Богом вне тела тоже невозможно. Только угасание, только медленный или быстрый распад оставшихся тонких структур, ранее связанных с грубым материальным телом. Поэтому все надежды на то, что можно прийти к Богу после смерти – не более, чем очередные иллюзии спящего человеческого разума. Некому там будет доходить.

Поэтому прийти к Богу можно только один раз, и только живым. Даже если в так называемых прошлых жизнях кто-то уже практиковал осознанность, вам придётся начинать с нуля, потому что ничего, кроме понимания, вы при этом не получаете. Все навыки тренируются как в первый раз, и все люди рождаются в повелевающем нафсе. Весь Путь придётся проходить заново – от одной стоянки нафса к другой. Такие как вы сейчас, вас никогда раньше не было и больше не будет. Помните об этом, и, если уж решили двигаться по Пути, то не откладывайте и не тратьте время попусту, потому что у вас есть всего один шанс.

А что происходит с тонкими телами человека, который полностью соединился с Сознанием и полностью проявил его в себе; который прошёл через глубочайшие трансформации и обрёл дополнительные атрибуты Бога – нам знать не дано. И возможно,  Сознание совершенного человека больше не возвращается в круговорот перерождений именно потому, что оно остаётся связанным с его телами, которые в силу изменения своих качеств уже не подвержены закону распада обычных, не трансформированных тел. И потому становится возможной передача увайси, а также другие взаимодействия великих Мастеров с теми, кто о них помнит спустя сотни лет после их ухода с земного плана Творения. Но точно мы этого, конечно, не знаем, хотя проверить можем, если успеем прожить всё, что нужно, до момента оставления своих физических тел – здесь, внизу.