Недавно меня спросили, чей подход лучше – тех, кто принимает решения быстро, почти мгновенно, или тех, кто тянет, раздумывает и колеблется, а потом уже действует. Я ответил, что те, кто спешит, могут ошибиться, в те, кто медлит, склонны упускать возможности, имеющие ограничения во времени их исполнения. При этом и одни, и другие время от времени будут делать правильный выбор и совершать верные действия именно в силу особенностей своего подхода к принятию решений. Как говорится, раз в год и палка стреляет.

Немало искателей имеют привычку торопиться или медлить в действиях. Осознанность, по идее, должна решать проблему привычек и автоматизмов, но в ситуации достаточно быстрого продвижения её уровень может несколько не соответствовать требованиям момента. Или же, искатель, стремящийся к Богу, настолько хочет стремиться, что считает неправильным и недостойным не просить Его о постоянном продвижении каждый божий день. Найти баланс получается не у всех, и самый главный вопрос на стадии, например, следования Воле Бога – насколько часто человек должен являть собственную волю, прося Бога об ускорении Пути, о новых указаниях и большем служении?

Человек никогда не знает планов Бога относительно себя, но он может делать предположения, исходя из опыта предшественников или своих представлений о том, как это было у других. И, конечно, на стадии следования Воле ты поневоле ожидаешь того, что она будет тебе явлена и Господь поведёт тебя дорогами возвышенными и странными. Нормальное, в общем, ожидание, что тут скажешь – на стадии следования и надо следовать, не так ли? А если следовать нечему, тогда, где я нахожусь, и кто я?

Когда любой мистик начинает рассказывать о своём Пути, то поневоле выделяются только моменты действия, смены состояний или значимых переживаний. Не очень интересно говорить о том, как ты просто жил, и ничего особенного с тобой в то время не происходило. И потому слушателям порой начинает казаться, что жизнь мистика состоит из бесконечной череды возвышенных изменённых состояний, озарений и получения импульсов Воли Бога. На самом деле, это не так.

В 2004-м году я получил всего три импульса Воли. Два из них требовали пусть и не вполне обычного, но однократного действия, а с выполнением третьего пришлось повозиться. В 2005-м пришло четыре или пять импульсов – сейчас уже точно не вспомнить, но поскольку один из них содержал в себе указание начинать обучение людей, то и выполняю я его до сих пор. Работа с людьми породила новые необходимости и поставила передо мной новые задачи, поэтому немалая доля следующих импульсов Воли была прямо связана с их решением.

Когда долго следуешь Воле Бога, и её указания приходят достаточно часто, начинаешь ощущать энергию Воли, как поток. Особенно хорошо он ощущается, если ты должен что-то сказать, и в момент произнесения нужных слов этот поток идёт через тебя, придавая словам особую силу воздействия. Потом начинаешь жить в потоке Воли почти постоянно и, по аналогии с состоянием пребывания в Боге, можно назвать этот этап стадии следования – пребыванием в Его Воле. Это не значит, что теперь ты всегда знаешь, как поступить или действуешь безошибочно. Это означает, что ты живёшь в ауре высшей энергии, дающей дополнительную силу всем твоим действиям, неважно, были ли они инспирированы Волей Бога или являются следствием твоих собственных необходимостей и желаний. Ты продолжаешь видеть разницу между своими желаниями и импульсами Воли или указаниями, приходящими прямо тебе в ум, и можешь отличить их от своих собственных мыслей. Общий фон потока Воли, конечно, всё равно действует, и время от времени возникает ощущение, что все твои желания и побуждения тоже диктуются свыше, а значит, как бы исходят от Бога. Очень опасное заблуждение, на котором можно легко загнать себя в весьма сложные ситуации.

Трезвость в оценке происходящего следует сохранять на любой стадии Пути. Очень сладко бывает решить, что всё, что ни взбредёт тебе в ум – и есть указание к действию прямо и непосредственно от Творца. Подобные соблазны существуют, в основном, только на стадии следования Воле, но от большого ума и желания можно вообразить себя чистым проводником Высшей Воли и не дойдя до неё. Желание, заручившееся поддержкой ума, может творить всякие, приятные для эго и вредные для духовного продвижения, внутренние чудеса.

Умные люди советуют семь раз отмерить, прежде чем начинать действие. Если не вполне понимаешь, откуда возникло твоё побуждение – созерцай его. Созерцай свои ощущения, ищи его возможную причину в своих желаниях – явных и тайных. Если остаются сомнения, помолись о подтверждении указания. Перейти к действию, скорее всего, всё равно придётся, но важно понимать, что ты делаешь только для себя, а что – по указанию свыше. Не стоит вводить в заблуждение ни себя, ни окружающих.

Бдительность в отношении своих состояний и осторожность в выводах полезна даже на самых поздних стадиях Пути, потому что, продолжая движение, ты всегда сталкиваешься и с новыми ситуациями, и с новыми состояниями. Только остановка гарантирует тебе пребывание в сфере уже изученного и привычного. Ленивые люди, в которых нет исследовательского духа, не способны пройти Путь, а тем, кто ищет предельных истин, остановка не нужна. Ленивые ищут быстрого предела, который заключается в достижении комфорта и лёгком насыщении эго. Настоящие искатели привыкают к бдительности, регулярно входя на новые территории опыта и познания. И в этом движении, собственно, и заключается главный смысл и содержание Пути.