Отождествление с умом неизбежно отрывает нас от пребывания в том, что есть здесь и сейчас. Однако пока вы живёте желаниями, разотождествление с умом практически невозможно. А выход из-под их власти осуществляется только через цепочку трансформаций, и никак иначе. Пока вы хотите что-то сохранить и удержать, вы сами себя ограничиваете, задавая планку, выше которой не подниметесь. Суть состояния «здесь и сейчас» — непривязанность к впечатлениям. Пребывая в моменте, вы не стремитесь его длить, не рождаете желания повторения и не ждёте того, чтобы он быстрее закончился. Вы открыты, но не вовлечены. Вы восприимчивы, но ваш ум остаётся спокойным, а энергия внешних впечатлений течёт через него, не оставляя в нём глубоких отпечатков. Так сознательный слой ума остаётся свободным, а бессознательный не засоряется. Так каждый новый день становится по-настоящему новым, хотя и это тоже всего лишь образ, слабо отражающий реальность восприятия, не завязанного на ум.

Первое изменение ума случилось со мной, кажется, в 1997 году. В какой-то момент я вдруг ощутил, что он начал таять. Именно таким было это новое для меня ощущение: что структура ума теряет свою жёсткость и рассыпается, как песок. Процесс изменения был медленным и длился около месяца, а может, и дольше. Было ощущение, что мой ум подобен кусочку сахара, брошенному в воду, которая его постепенно растворяет. В те времена я имел довольно много так называемых духовных знаний, почерпнутых из книг разных традиций. Все они были разложены по полочкам моего ума, и я мог излагать их связно и последовательно. Другими словами, ум у меня был школярским, с цепкой памятью, а эго стремилось стать информированным. По окончании «растворения» мои «духовные» знания будто бы подёрнулись дымкой и перестали быть актуальными, а желание наполнения ума сошло на нет. Я не перестал читать книги по духовной тематике, но цель этого чтения стала иной и была связана с текущей необходимостью, а не с желанием эго стать умнее.

Позже, когда я избавился от тревоги и связанным с ней беспокойством ответственности, по-другому стала работать моя память. С одной стороны, она стала слабее, с другой — я запоминал только то, что было для меня по-настоящему важным. Когда не нужно поддерживать образ «себя хорошего», привирая то там, то здесь, тогда и помнить о том, что ты кому говорил, тоже не имеет смысла. Память вообще менялась несколько раз, и я считаю великой благодатью «короткую» память, которую обретаешь на поздних стадиях Пути, когда любые впечатления становятся неактуальными уже на следующий день. Прошлое остаётся в прошлом, и ты не несёшь его с собой, не возвращаешься к нему и о нём не думаешь.

На стадии следования Воле Господа я научился жить одним днём. Невозможно строить планы, когда не знаешь, что тебе будет предложено завтра. Это лучшая школа для избавления от ожиданий и принятия того, что есть — то есть того, что тебе даётся.

Трансформация, инициируемая импульсом Милости Бога, создаёт разрыв между «было» и «стало». Здесь нет этапа развития, когда можно сказать: было вот так, потом я сделал тото и тото, и стало по-другому. Сам процесс трансформации не является переходом, это прямое изменение без логического обоснования его нашими прежними действиями. А новое состояние быстро становится привычным и отсекает память о том, как ты жил до этого. Как я, например, не могу толком вспомнить и заново пережить состояние, в котором всем правит ум, к тому же постоянно погружающийся в помрачения.

Трансформация закрывает одни двери, открывая новые. Существуют практики работы с импульсами Милости Бога, но опыт показывает, что без предварительного очищения и самоисследования методом осознания результаты трансформации бывают неполными и недостаточными. И даже глубокая трансформация, произошедшая спонтанно, требует от человека дальнейшей внутренней работы, чтобы он смог прийти к высотам мистической реализации.