Не стану утверждать, что все, без исключения, женщины живут под давлением материнского инстинкта. Среди тех, кто приходит в поиск, немало женщин, не стремящихся (по крайней мере, явно) к рождению детей, хотя всё равно потребность в семье и близости у них, как правило, остаётся. При этом им всё равно трудно работать с осознанностью, потому что вся остальная ненасыщенность, связанная с базовыми потребностями и желаниями, у них никуда не девается. Основная проблема (смешно это или печально — решать вам) по-прежнему связана с отсутствием внешней реализации и её причиной, лежащей в комплексе неполноценности. Тут наблюдается прямая зависимость — чем сильнее выражен комплекс, тем менее реализованными они себя чувствуют и тем меньше у них возможностей для того, чтобы хоть как-то скомпенсироваться. Сложность внутренней работы для женщин заключается в том, что им сначала необходимо укрепить своё эго, чтобы иметь возможность начать что-то серьёзно менять. Если неудовлетворённость собой и своей жизнью слишком большая, то сразу начать эффективную работу над своими состояниями обычно не получается. Нужно привести себя в более-менее уравновешенное состояние, нужно внутренне укрепиться, а на это требуется время и методы, которые, собственно, не имеют прямого отношения к Пути.

Лет двадцать назад меня удивлял тот факт, что многие мои пациентки находили для себя спасение в книгах Луизы Хей, которые, на мой тогдашний взгляд, представляли из себя смесь псевдодуховной чуши с редкими вкраплениями дельных мыслей, утянутых из книг реальных мистиков. Позже я понял, что большая часть практик, предлагаемых в её сочинениях, была направлена на «лечение» женского комплекса неполноценности и приведение их к состоянию некоторой внутренней компенсации. Тренинги, где женщины внушают сами себе, что они — богини, и прочие подобные занятия и семинары, на самом деле служат той же цели: дать их участницам компенсацию, сделав их внешнюю реализацию более успешной или вообще хоть как-то достижимой. Другое дело, что, скомпенсировавшись, многие на этом и останавливаются, потому что им больше ничего и не нужно. Или переходят во вдохновлённый нафс, начиная наслаждаться «эзотерическими» доктринами и практиками, не требующими особых усилий.

Путь даёт самое лучшее «лекарство» от человеческих проблем. Практики разрешают самые трудные внутренние ситуации, связанные фиксациями, зависимостями и привязанностями ума и других тел. Однако нередко случается так, что само регулярное и точное выполнение практик представляет из себя новую неразрешимую проблему для человека. То ему мешают окружающие, то нет сил; то ум никак не может успокоиться и отвлекает, то «не получается» сделать то, что необходимо. И это не только вопрос мотивации, но ещё и состояния бытия человека. В случае, когда уровень бытия совсем низкий (из-за сильного комплекса неполноценности, например), прежде чем пытаться встать на Путь, нужно бы добиться некоторой уравновешенности и компенсации своего состояния. И как бы я ни относился к системам вроде «Турбо-Суслика» или «Трансерфинга реальности», а также к разного рода семинарам по повышению самооценки и развитию способностей — они в определённые моменты могут помочь именно в том, чтобы человек смог выбраться из ямы нереализованных желаний и плена негативных эмоциональных реакций. И уж точно, необходимо развить в себе волевые качества — любым доступным способом, через любой вид деятельности, к которой вас никто, кроме вас самих, не принуждает.

Проблемы нереализованности отличаются в зависимости от возраста тех, кто приходит на Путь. Тот же материнский инстинкт, который не реализован в двадцать, к сорока уже обычно либо реализуется, либо практически сходит на нет — или давит на женщину существенно слабее. У каждого возраста (причём это одинаково и для женщин, и для мужчин) с точки зрения прохождения Пути имеются свои преимущества. Молодые искатели имеют в запасе большее время жизни, что как бы увеличивает их шансы на прохождение всех стадий Пути. У них меньше подавленных энергий (например, подавленной печали от несбывшегося), но и внешней реализации, как правило, они тоже пока не успели добиться. В силу этого у молодых куда больше желаний, которые требуют исполнения, и давление энергий Нисходящего Потока Творения на них тоже сильнее. У них меньше жизненного опыта и больше детских иллюзий, хотя нередко эти иллюзии люди несут в себе до самой смерти.

Искатели старшего возраста (от сорока и выше) имеют более зрелые энергетические центры и, как правило, уже реализовали какую-то часть своих «земных» желаний. Если же внешней реализации нет и в этом возрасте, тогда дела у таких искателей обстоят совсем плохо и возможности их во внутренней работе совсем невелики. Им требуется настоящее сверхусилие, чтобы преодолеть свою инерцию и приступить к работе по-настоящему. И мало кто из них оказывается на это способен.

С возрастом происходит естественное смещение в сторону влияний Восходящего Потока Творения. По сути, чем человек ближе к смерти, тем они сильнее, и обращение к Богу происходит почти естественным образом. Земные желания уже так не давят, и с будущим не связано каких-то больших надежд. В этой ситуации обращение к Пути может стать куда более тотальным, чем в молодом возрасте, когда девушке нужно ещё реализоваться внешне — через материнство и создание семьи. Женщинам, которые уже осуществили свою внешнюю реализацию, продвигаться по Пути куда проще, чем тем, кто всё ещё несёт в себе надежду на то, что когда-нибудь она всё-таки случится.