Всё, что касается обучения, всегда упирается в готовность ученика. Если, например, он несёт в себе дух исследователя, тогда работать с ним гораздо проще — более того, он сам стремится исследовать и новые территории, и свои внутренние препятствия. Пассивные ученики встречаются тоже, но им становится трудно, когда требуется увеличение интенсивности внутренних энергий. Они оказываются к этому не готовы. А следование Воле Бога, между прочим, требует высочайшей степени готовности. И если она не развита на предыдущих стадиях обучения, тогда переход в стадию довольного нафса никогда не наступит. Тот, кто пытается сохранить себя, далеко не продвинется.

Если ученик настроен на примитивное потребление того, что ему предлагается — его Путь тоже быстро закончится, потому что с определённого момента нужно начинать отдавать Работе своё время и силы, не ограничиваясь одним только посещением занятий и выполнением практик. Это — подготовка к высшему служению, без которой достигнуть высоких ступеней нафса и поздних стадий Пути просто не получится. Служение является одним из главных условий познания Истины Бога.

В конце концов, всё упирается в твою готовность пройти Путь. Готовность заплатить любую цену за возможность реализовать себя в Боге, пройти преображение и познать Его Истину. Если она есть, тогда ты получишь возможность и помощь на Пути. Если ты готов утратить свою нынешнюю привычку «быть» со всеми её атрибутами, тогда тебе откроется возможность «быть» иначе. Процесс обучения и весь Путь ученичества, собственно, и есть процесс взращивания твоей готовности ко всему этому. Таково его главное содержание и смысл.

В одной суфийской притче совершенный Мастер говорит человеку, пожелавшему пройти обучение, что ему нужен совершенный ученик. В этом ответе есть определённая истина, потому что чем выше уровень Мастера, тем больше он может с тобой делать и тем меньше он готов с тобой нянчиться. И не всегда то, что кажется готовностью, ею на самом деле является.

Тому, кто ищет Высшего, учиться всё равно придётся. Слишком большой разрыв существует между «обычным» состоянием человека и тем, какие трансформации оно должно претерпеть. Тот, кто достигает по Милости Божией, всё равно вынужден учиться тому, как жить в новом для себя состоянии и что с ним делать. Так все мы учимся на Пути, потому что Путь к Богу (и в Боге) и есть, на самом деле, Путь постоянного ученичества.