Реакция сопротивления может сопровождаться отупением — когда человек перестаёт воспринимать не только новую информацию, но и обычные объяснения или указания, к нему обращённые. В сопротивлении копится раздражение, которое становится проявлением подавляемого гнева, возникающего как ответ на явное или мнимое давление. Ученик расщепляется — одна часть его существа нуждается в изменении своей ситуации, а другая — куда более «древняя» — всячески сопротивляется усилиям, которые для этого необходимы. Только убрав эту старую реакцию ума, человек полностью восстанавливает свою способность к обучению.

Бывает сопротивление, и бывает неприятие. Оно всегда сопровождается гневом, проявленным в прямой зависимости от того, насколько сильна реакция неприятия. Ну и, конечно, в зависимости от того, насколько человек контролирует проявления своего гнева. Неприятие возникает как ответ на несоответствие происходящего (прочитанного, услышанного или увиденного) тому, как это должно быть. Чем сильнее обусловленность человека (или, скажем так, чем сильнее его вера в определённые идеи), тем более сильной будет реакция неприятия на расхождение реальности с тем, какой она обязана быть.

Неприятие к обучению возникает у тех, кто переполнен «знаниями» и выстроенными из них представлениями. Известно, что разные люди, читая один и тот же обучающий духовный текст, способны вынести из него совершенно различное «знание». А учитывая, что понимание многих людей нередко бывает довольно поверхностным, стоит ли удивляться тому, что они готовы слушать «правильные» слова из уст любого проходимца, тут же принимая его за значимое духовное лицо. И, соответственно, заявления, не согласующиеся с их «знанием», тут же вызывают у них неприятие. Более того, не так уж редко мы наблюдаем ситуации, когда человека принимают ровно до того момента, пока он не вступит на запретную территорию, совершая или говоря «недопустимое», с точки зрения его слушателей.

Реакция неприятия — визитная карточка осуждающего нафса. Чем больше веры — тем больше осуждения, зависимость прямая. Чем более человек уверен в том, что он плохой, тем большее неприятие себя у него развивается, и чем правильнее его вера, тем неправильнее и неприемлемее все остальные виды верований. Подавляющее большинство искателей приходит на Путь, имея внутри себя набор идей, обеспечивающих им неприятие себя и других. Поэтому приходится учиться тому, как, с одной стороны, замечать их проявления, а с другой — как с ними работать.

Неприятие, доведённое до предела, становится отрицанием, и это состояние, в котором человек не способен слышать никаких доводов и воспринимать очевидные факты. И неприятие, и отрицание — всего лишь способ защиты своей обусловленности, причём сами отрицающие никогда не осознают того, что их нападки на «неверных», «заблудших» или «неправедных» всего лишь способ сохранения своей убеждённости в «правильном». Сильное сопротивление, сопровождающееся внутренним конфликтом, в котором детская реакция противостоит необходимости что-то изменить в своей жизни, приводит человека в ступор. Неприятие толкает его к действию, потому что «праведный» защитный гнев должен быть выражен — устно, письменно или даже в активном нападении на раздражающий объект с целью его уничтожения. Оскорблённые чувства верующих, как говорится, требуют отмщения.

Человек, пребывающий в отрицании, не способен учиться ничему, и нет смысла вступать с ним в дискуссию. Неприятие, возникающее время от времени в процессе обучения, даёт повод посмотреть на свою обусловленность и ту идею, которая именно сейчас выступает на внутренней авансцене ученика. Создаётся учебная ситуация, в которой он может освободиться от очередной идеи, омрачающей его ум. И если он готов к этому, тогда развитие продолжается, а если ценность этой идеи слишком велика для него, то происходит остановка, которая может закончиться отказом от дальнейшего обучения. И если сопротивление на определённом этапе Пути возникает у всех учеников, то неприятие характерно только для тех из них, кто пришёл в обучение с набором идей и опыта, которые получены из разных обучающих источников и которые позволяют им считать себя уже что-то знающими и понимающими.