Сопротивление может быть сознательным и бессознательным. Если человека принуждают к чему-нибудь против его воли, если его ставят в ситуацию, в которой ему нужно сделать выбор между подчинением и избавлением от внешнего давления, тогда это сопротивление сознательное, и чаще всего оно заканчивается бунтом или саботажем. Любое внутреннее сопротивление всегда обусловлено внешним принуждением (или тем, что воспринимается как внешнее принуждение). В этом смысле детское сопротивление, возникающее как реакция на требования родителей и воспитателей, поначалу тоже является сознательным, хотя никакого выбора, кроме подчинения, у детей, по сути, и нет. Разве что саботаж всех требований, обман и попытки манипулирования родителями, чтобы уменьшить либо требования, либо наказание за их невыполнение. Возможность бунта возникает только в подростковом возрасте, но в прямой форме он тоже встречается редко. Чаще всего сопротивление становится привычным и бессознательным, а параллельно оттачиваются формы уклонения от следования требованиям, их нивелирование, и вообще — формы выживания и существования в условиях контроля и давления.

Сознательное решение обращается в бессознательную реакцию ума довольно просто. Решение, твёрдо принятое сознательным умом, через некоторое время покидает его сферу и переходит в бессознательный ум, который и принимает его к исполнению. Или можно ещё описать происходящее так: навык, вырабатываемый сознательно, например контроль над выражением гнева, запрещённый к выражению родителями, некоторое время закрепляется. То есть приходится делать над собой сознательное усилие, чтобы не протестовать и не возмущаться тем, что не нравится. Так, может быть, будет первые девять раз. На десятый раз реакция контроля выражения гнева включится автоматически, потому бессознательный ум уже принял задание и стал приводить его к исполнению. И так, собственно говоря, автоматизируются все процессы, которые поначалу были сознательными и в которых обязательно требовалось участие внимания: от навыка ходьбы до навыков мышления.

Реакция сопротивления, как внутренний протест на принуждение к действиям, которые тебе не нравятся и идут вразрез с твоими желаниями, автоматизируется точно так же и продолжает «включаться» уже без сознательного участия своего создателя. Если обучение в средней школе воспринималось тобой как бессмысленное принуждение, тогда неминуема реакция сопротивления и на обучение на Пути. Потому что учиться только тому, что нравится и чего хочется, никак не получится. К тому же взаимодействие с Мастером нередко будет расцениваться твоим умом как непростительное давление, и в этих случаях сопротивление обязательно появится. И поскольку реакция будет автоматической, то ты и сам не сразу поймёшь, почему вдруг у тебя пропала мотивация к выполнению практик, да и общение с Мастером происходит как бы вынужденно, а на деле его совсем не хочется. А хочется побыть в покое, отодвинувшись от всего этого обучения, требующего каких-то непонятных усилий.

Если бессознательная реакция сопротивления выражена у человека слишком сильно — он не способен добиться успеха во внешней реализации. Если сопротивление к обучению не осознаётся вовремя, то ученик сначала останавливается в своём росте, а потом и вовсе уходит туда, где требования более мягкие и где, по сути, его ничему особенно не учат. Желание контроля над своей жизнью в немалой степени есть следствие развитой реакции сопротивления на внешнее руководство, а не только страха утраты контроля (и смерти), как обычно принято считать.

Те, кто не признает авторитетов и считает внешнее руководство вредным, предпочитая полагаться на «внутреннего учителя», неосознанно избегают ситуации давления, в которой могут оказаться. Детский опыт и реакции, которые благодаря ему закрепились, порой очень сильно влияют на поведение человека в последующей жизни. Куда сильнее, чем он сам может это осознать, если, конечно, не начинает заниматься самоисследованием. При должном навыке осознания себя реакция сопротивления, начавшись неожиданно для ученика, может быть осознана, а её влияние — отменено. Конечно, она не исчезает после одного приступа сопротивления и осознания его причин, требуется более длительная работа по «разминированию» бессознательного ума и отмены всей программы этой реакции в целом. Если человек не готов совершить такое усилие, значит, ему придётся уйти, потому что взаимодействие через сопротивление становится невозможным, а готовность к обучению постепенно снижается до нуля, хотя формально человек может продолжать делать практики и пытается говорить правильные слова. Реальную ситуацию это не меняет, а учить его уже невозможно. Ведь обучение — куда более широкий процесс, чем просто своевременное объяснение нового упражнения очередному ученику.