Учёного учить — только портить. Есть обусловленность мирская, и есть — духовная. Первая характеризуется общим набором благих (и не благих) идей, которые не претендуют на наличие в себе высшего знания. Идея справедливости, например, может быть обоснована пониманием того, что люди в принципе равны и потому имеют на неё право. Это мирское убеждение, не требующее для своего обоснования Божественного откровения; здесь достаточно философского и научного обоснования. Духовная обусловленность несёт в себе иную значимость, потому что её носители как бы знают некие несомненные истины, не подлежащие пересмотру. Возможно их ограниченное переосмысление или объединение с новыми знаниями, но не более того. Забавно, что немало людей пытается выстроить себе некую «совершенную» эзотерическую картину мира, в которой им было бы более или менее уютно существовать, объяснив и оправдав в ней несовершенство мира. Такая система действует на них подобно обезболивающему и, по сути, мало чем отличается от обещаний посмертного бессмертного существования в раю, которое ровно для той же цели даётся во многих религиях. Собирая пазл из идей, которые тебе нравятся, и, в силу этого, увеличивая своё «понимание» жизни, ты просто уходишь от дискомфорта непонимания и неприятия, которое она у тебя вызывает. Так ты меняешь качество своего сна, но не более того. Ну и ещё получаешь пищу для рассуждений на возвышенные темы в кругу людей вдохновлённого нафса и основу для чувства превосходства над людьми нафса осуждающего.

Время от времени в обучение приходят искатели, уже насобиравшие всяких знаний в предыдущих духовных группах или на семинарах и сатсангах. Их ум привлечён некоторыми аспектами учения, но при этом они собираются добавить новые знания к старым, а новый опыт присовокупить к тому, который у них уже имеется. Им невдомёк, что любая истинная система обучения имеет свой способ описания мира, который необходим только для того, чтобы выйти за пределы всех описаний, к прямому восприятию Реальности, не требующего привязанности к каким-либо идеям. Обучение должно вести к получению собственного опыта, вместо того, чтобы заменять одну систему идей на другую. Ученикам надо получить набор теоретических знаний, которые необходимы для обоснования системы практик, без этого не обойтись. Но наполнение ума не является целью истинного обучения, потому что оно преследует полное изменение бытия человека и обретение им свободы от любой обусловленности.

Тот, кто ищет подтверждения «своим» идеям или смутным ощущениям, неизбежно попадёт в неприятие — либо своего нового опыта, либо происходящего в обучении вообще. Потому что формат обучения, например, тоже нередко вступает в противоречие с тем, что напридумывал себе тот или иной искатель на досуге. И формат зачастую предопределяет весь спектр возможных результатов обучения.