Если не получается любить Бога, тогда можно, например, обожествить своего возлюбленного, спроецировав на него свои ожидания. Создать себе суррогат высшего существа, которое заодно станет и защитником, а также источником любви и внимания. В подобную ловушку хотя бы раз в жизни попадают многие женщины. Говорят, что любовь слепа; я бы сказал, что у неё просто особое зрение, заменяющее реальность желанными иллюзиями. Ещё говорят, что материнский инстинкт заставляет женщин выбирать наиболее сильных и активных самцов, которые могут дать здоровое потомство. Примеры из жизни позволяют нам в этом усомниться, но то, что женщин привлекают успешные мужчины, не подлежит сомнению. Впрочем, успешные люди нравятся всем, кроме отпетых неудачников.

Если не получается влюбиться в Бога в силу того, что с Ним не всё понятно, тогда можно влюбиться в того, кто говорит о Боге. В эту ловушку попадают многие искательницы, выбрав себе объектом влюблённости мастера, учителя или лидера группы. Понятно, что выбор происходит бессознательно, и мало кто приходит в поиск, не имея на то причин в виде страдания и общей нереализованности. Также понятно, что с этого момента их внутренняя работа будет подчинена внешней цели — обратить на себя внимание возлюбленного. Ну, или подчинена отчасти, в какой-то (порой немалой) степени. Влюблённость в мастера может быть полезной в том смысле, что добавляет рвения в выполнении практик, хотя и побочные эффекты в виде ревности, желания близости и особого внимания с его стороны могут свести на нет всю возможную пользу. Путь — не место для соревнования или борьбы.

Влюблённости такого рода имеют место всегда. Если в обучении нет принципа разделения полов и женщина, например, ведёт работу с мужчинами, тогда и в неё кто-нибудь обязательно влюбится. Такова природа ненасыщенности и сексуального влечения людей. Я бы сказал, что некоторые только поэтому и начинают учить, рассчитывая не только напитать и раздуть собственное эго, но заодно и поиметь больше секса. И чаще всего им удаётся и первое, и второе.

Человек, прошедший глубокую трансформацию и достигший высоких степеней нафса, обладает притяжением Света. Он становится проводником энергий Восходящего Потока Творения и действует на людей, в которых уже есть проблески стремления, подобно магниту. Причём притяжение действует и на мужчин, и на женщин практически одинаково. Это притяжение похоже на влюблённость, хотя не несёт в себе сексуального аспекта в силу своей природы. Но женщины склонны проецировать на него свою потребность в близости и сексуальную неудовлетворённость, быстренько влюбляясь, что называется, «по-настоящему». Тогда обучение начинает иметь для них отличные от предполагаемых смысл и содержание.

Ошо как-то раз сказал, что женщины из ревности разрушили три его ашрама. Как ни пытайся дать освобождение тем, кто пока не готов к нему и бессознательно ищет способы привязаться, добиться успеха будет трудно. В том, чтобы отличить притяжение от влюблённости, помогает осознанность. В том, чтобы не попасться в ловушку собственной нереализованности в любви и близости, помогает она же — ясное осознание своей мотивации в поиске и в том, что вообще тебя в него привело. Близость с мастером не помогает обретению близости с Богом, потому что создаёт иллюзию того, что ты уже стала ближе к Высшему, а отсюда и твоя неудовлетворённость снижается. К тому же подобные отношения превращаются в пищу для эго, создавая новые причины для страдания. Общаясь с осознанным человеком, ты можешь чувствовать некое усиление собственного присутствия, пребывая в его поле, но это ещё никого не сделало осознанным. Иначе проблема человеческой бессознательности была бы решена ещё во времена Будды, и Творение на этом бы и завершилось.

На Востоке придумали хитрую штуку, приравняв любовь к гуру любви к Богу. Подозреваю, что люди, додумавшиеся до этой подмены, имели некие личные цели. Да, преданность учителю помогает; да, понимание того, что он является проводником Воли Бога, помогает в преодолении своего сопротивления и прочих реакций ума; да, полная внутренняя сдача мастеру ускоряет продвижение по Пути. Но, так сказать, заниматься обожествлением учителя — это путь в никуда. И когда Свами Ананд Арун пишет в своей книге воспоминаний, что он до сих пор молится Ошо, я понимаю, что Бог так и остался непознанным для него. Впрочем, это следует из всего содержания его книги.

Из разных концепций возникают разные практические выводы. Если вы признаёте, что существуют воплощения Бога на земле, тогда, соответственно, к ним и нужно относиться как к Богу. В индуизме разного рода божественных воплощений (называемых аватарами) насчитывается немало. И отчего же не влюбиться в такого, прямо скажем, очеловеченного Бога? Подобные истории упрощают возможность любви к Богу, но упрощение никогда не приводит к Истине. А она такова: настоящая, не спровоцированная умом, любовь к Богу возникает в ответ на Его Любовь, импульс которой человек сначала должен получить. И никакой мастер не должен вставать между вами и Богом, будь он даже человеком, достигшим высот совершенного нафса. Хотя именно такой человек и не станет этого делать. Зато так сделают те, для кого игра в бога служит средством внешней реализации, потому что никакая другая реализация пока не удалась.