Помимо прошлого в уме существует некая идея будущего. В зависимости от того, чем живёт человек, его представление о грядущем окрашивается страхом, надеждой или желанием, но чаще всего — всем этим одновременно. В том, что касается будущего, ум тоже может создавать фиксации ожиданий, которые призваны наполнить неприглядную действительность объяснением, почему нужно продолжать в ней оставаться. Заключённый, например, живёт ожиданием освобождения, и это — большой смыл, ради которого можно терпеть весь мрак тюремного существования. Но, как и положено, одним смыслом (пусть и большим) долго жить трудно, потому что тогда долго нереализуемое желание аукнется депрессией и постоянным фоном плохого настроения. Поэтому нужно создавать ожидания с короткой дистанцией, которые будут реализовываться относительно быстро. Так многие люди ждут праздников, отпуска или пятницы, и это ожидание помогает им перемочь неприятные ощущения повседневного бытия. Ну, или их скуку и однообразие. Ожидания наполняют жизнь неким индивидуальным смыслом, хотя суть их сводится к получению приятных впечатлений (то есть — к получению удовольствия). Можно ждать выхода очередной серии любимого сериала, новой книги любимого писателя, следующей встречи с любовником, пьянки с друзьями в пятницу или бани в субботу — разницы в сути этих ожиданий нет. Здесь человек сам создаёт себе вешку, к которой его принесёт течением жизни, и памятование о том, что тебя ждёт нечто приятное завтра, помогает терпеть не очень приятное сейчас

Жизнь в ожидании становится привычкой для того, чьё настоящее не приносит должного удовлетворения. Тогда человек начинает жить, двигаясь от одной вешки удовольствия к другой, и его ум привычно выбирает себе новый объект для ожидания. Так киноманы, от души оплевав фильм, которого ждали полгода, тут же начинают ждать следующий, утешаясь надеждой, что он, даст Бог, сможет удовлетворить их высокие запросы. Фиксация ожиданий — один из способов ухода от того, что есть прямо сейчас, от того страдания, в котором ты находишься и с которым ничего не хочешь (или не можешь) сделать.

Ожидание давно стало высшим смыслом многих религий. Есть ожидание конца Света и наступления Страшного Суда. Есть ожидания пришествий — Иисуса Христа, имама Махди, Будды Майтрейи. Эти ожидания выполняют такую же функцию, как и все прочие ожидания — вот уже, наконец, произойдёт нечто по-настоящему значимое, что изменит жизнь к лучшему или хотя бы прекратит весь этот бред.

Есть ожидания политические — вроде торжества демократии, есть ожидания прогрессивные; практически в каждой сфере человеческой жизни существуют свои прогнозы и связанные с ними ожидания. Человеческое сообщество выстраивает смысл своего существования на их основе, и каждый индивид, в той или иной степени, подвергается их влиянию. Посмотрите на то, чего вы неосознанно ждёте, посмотрите искренне — и среди ваших собственных ожиданий на перемены к лучшему вы с удивлением можете обнаружить большие ожидания, которые вы впитали вместе с культурным контекстом общества, в котором живёте.

Ожидание, как способ ничего не делать здесь и сейчас, встречается и в среде потенциальных искателей. Многие ждут лучших условий, когда у них уже появится время на кропотливое выполнение практик и вникание в смысл духовных текстов. Другие ждут учителя, который ясно убедит их в том, что сам достиг высшего просветления. Третьи просто ждут, сами не зная чего, но откладывая реальные действия по изменению своей ситуации на потом, на «когда-нибудь после». Конечно, все эти ожидания есть не что иное, как оправдание своего нежелания что-нибудь делать, но они же — способ подбадривать себя, снижая чувство неудовлетворённости своей ситуацией.

И вот что ещё: многие люди подсознательно ждут чуда. Не желая искренне посмотреть на причины положения, в котором они оказались, они надеются на то, что оно выправится как-нибудь само. Или что желаемое таинственным образом всё равно случится. Они не теряют надежды на то, что чудо в их жизни возможно и оно явит себя без их усилий и участия. Вот почему шарлатаны всех мастей никогда не переведутся на белом свете.