Путь к Богу одинаково открыт для всех, но не всем он нужен. И у мужчин, и у женщин совершенно равные возможности в том, что касается духовного роста, трансформации и взаимодействия с Богом. Этапы Пути тоже ничем не отличаются, в этом мы уже смогли убедиться на примере учениц нашей Школы. Работа с вниманием, которую нужно проделать женщинам, ничем не отличается от той, которую проделывают мужчины, да и всё остальное — точно такое же, хотя индивидуальные особенности, конечно, сохраняются; но фактор индивидуальности проявляется у каждого человека, дошедшего до поздних стадий Пути своим, только ему присущим образом.

Трудности, возникающие в работе над собой, по сути, тоже одинаковые, хотя внешнее их содержание может быть разным. Внешняя реализация у мужчин и у женщин разнится по форме, но трудности с внешней нереализованностью приводят к одним и тем же внутренним проблемам. Жалость к себе, привычка откладывать и надеяться, неспособность расставить внутренние приоритеты встречаются у представителей обоих полов. Склонность к использованию магических приёмов для исполнения своих желаний — тоже. Ну а трудности в начале работы с практиками разделения внимания вообще у всех одинаковые, просто у кого-то они несколько сильнее выражены.

Что касается любви к Богу, то, как я уже писал, она без соответствующего опыта будет просто фантазией, пусть и подтверждающейся чувственными переживаниями. Современным людям проще идти через познание Истины, которая подтверждает Реальность Бога, а потом открывает дверь к переживанию Божественной Любви. Познание Истины есть познание причин, и, двигаясь внутрь себя, мы обнаруживаем причину не только своего, но и всего Существования в целом. Причину, которую обычно люди называют Богом.

Так что никаких особенностей именно в прохождении Пути женщинами нет. Есть нюансы и специфические трудности в работе над собой, которые я описал выше. Но трудности эти вполне преодолимы — при должной решимости и терпении. А Господь всегда приводит к Себе тех, кто к Нему по-настоящему стремится.