Люди имеют такие странные верования, что порой только диву даёшься, как можно поверить в то, что Земля до сих пор плоская, или в происки рептилоидов, медленно, но верно захватывающих власть над миром. Что срабатывает внутри человека, когда он вдруг ощущает истинность получаемой информации и верит ей? На основе чего осуществляется такой выбор?

Понятно, что в первую очередь восприятие информации зависит от состояния психики человека и уровня его интеллекта. Тот, чей разум помрачён хроническим страхом, легко поверит в очередную страшилку, обещающую нам скорый конец от извержения какого-нибудь пока спящего, но уже очень опасного вулкана. Тот, кто считает человеческую натуру скопищем пороков, будет верить любым сплетням, и чем грязнее они окажутся, тем более удовлетворённым он себя почувствует. Люди с неразвитым интеллектом подобны детям, которым можно наплести всякой чуши, и они ей поверят. Неспособность анализировать поступающую информацию приводит к тому, что в их умах накапливаются удивительные идеи и сведения, которым они не могут дать критической оценки.

Слабый интеллект и хронические помрачения ума относятся к очевидным причинам, из-за которых люди не воспринимают информацию адекватно. И, конечно, есть и другие причины, влияющие на оценку информации. Например, человек легко верит в то, что соответствует его желаниям. Если ему хочется безусильного мгновенного просветления, то он будет рад, найдя учение, где именно это ему и обещают. Все духовные учения отвечают на внутренние запросы людей, на их необходимость в обретении дополнительного, более высокого, измерения в своём бытии, но есть разновидность учений, которые дают людям то, чего они ХОТЯТ. И это не ложь во спасение, а просто ложь, позволяющая собирать легковерных последователей, которые будут слушать «мудрые» речи и ждать, когда же произойдёт обещанное чудо.

Тема желаний, в общем, тоже понятна. Посмотрите на то, чего вы хотите, на то, о чём мечтаете, – и вы поймёте, чем вас привлекает то или иное учение. Вопрос только в том, сможете ли вы прямо и честно взглянуть на свои желания. И здесь мы подходим к ещё одному фактору, влияющему на восприятие новых знаний. Слышали ли вы о том, что хороший лжец всегда распознает другого лжеца? Тот, кто лжёт сознательно, кто владеет этим искусством, всегда опознает те же приёмы в чужом исполнении. Но это правило работает и в обратную сторону. Допустим, что человек врёт самому себе, живя в самообмане, причём предпочитает не видеть этой своей лжи. Так трусы предпочитают считать себя людьми достаточно смелыми; ведь всему можно придумать оправдание и самому себе всё можно объяснить в наилучшем свете. Так вот, может ли человек, живущий в привычной лжи самому себе, распознать истину того или иного учения?

Говорят, что подобное притягивает подобное, и на примерах с желаниями, помрачениями ума и принятием на веру всякой всячины мы это видим. Внутренняя ложь будет способствовать принятию лжи внешней и такому же отказу от видения внутренних противоречий учения или откровенной чуши в его содержании. Соответственно, чем меньше вы лжёте себе, научившись распознавать самооправдательные ходы эго, тем проще вам будет отличить истину от лжи. Останутся, правда, факторы желаний и помрачений ума, но практики осознанности и очищения помогают уменьшить их негативное влияние на восприятие информации. А знаете, что хорошо, когда имеешь дело с практиками? В них необязательно верить, потому что, выполнив их правильно, вы получаете опыт и результат. А ни то, ни другое не нуждается в какой-либо дополнительной вере, если, конечно, у вас всё в порядке с интеллектом.