Неуверенный в себе человек не доверяет своим ощущениям, чувствам и решениям. Его неуверенность подобна туману, в пелене которого всё выглядит неопределённым и ненадёжным. Тогда человек сомневается в том, влюблён ли он по-настоящему или ему только так кажется; он не может определиться с тем, что чувствует, и боится сделать хоть сколько-нибудь определённые выводы относительно своих состояний. Неуверенность питает страх ошибки, а недоверие своим ощущениям плодит сомнения.

Недоверие себе оборачивается двумя поведенческими крайностями – в одной человек начинает безоговорочно доверять мнению окружающих, видя в них надёжных советчиков, в другой – он не доверяет никому, считая их такими же бестолковыми, как и он сам. В большинстве случаев люди придерживаются золотой середины, выбрав для себя пару-тройку заслуживающих доверия авторитетов и относясь с лёгким подозрением ко всем прочим. Неуверенности нужны подпорки, а потому авторитеты, говорящие, как правильно жить, обязательно требуются неуверенным в себе людям.

Недоверие всегда негативно, и человек обычно ждёт от себя наихудших, а не наилучших проявлений в сложной ситуации. Такого рода отрицательная уверенность не возникает на пустом месте: сначала она внедряется в ум человека его воспитателями, а потом подтверждается опытом – ведь неуверенный человек медлит с необходимыми действиями, а потому часто проигрывает в беспроигрышных, казалось бы, ситуациях, и отступает там, где всё решается настойчивостью и последовательными усилиями. Ровно поэтому работать над собой неуверенным трудно; и пусть, следуя советам авторитетов, они порой пытаются изменить своё состояние, но недоверие своим ощущениям и неверие в свои силы очень мешают достижению желанного результата.

Неуверенность в себе «лечится» освобождением от внушения, полученного в детском возрасте, что ты ни на что не способен и что ничего, кроме гадостей, делать всё равно не можешь. Однако, чтобы освобождение действительно случилось, нужно иметь хороший уровень осознанности и развитый навык созерцания. И раз уж всё большое начинается с малого, то и приступать к работе по избавлению от неуверенности в себе надо с малых действий.

Для того чтобы начать движение к изменениям, вам нужна воля. Поставьте перед собой небольшую цель, например, ежедневно в течение двух-трёх недель, невзирая на настроение и самочувствие, выполнять сидячую практику медитации или какую-нибудь ещё практику. Когда вы это сделаете – усложните задание, взяв либо практику посложнее, либо увеличив время выполнения предыдущей. Осуществите несколько отложенных желаний, к которым вы никак не решались подступиться. Каждый раз достигая малой цели вы будете получать позитивный опыт и убеждаться в том, что вы можете сделать то, чего хотите.

Чтобы преодолеть недоверие к своим ощущениям – чаще прислушивайтесь к ним и, пока у вас нет навыка их осознанного различения, спрашивайте себя: что я сейчас ощущаю (чувствую)? Пожелайте точно знать своё состояние, а сам поиск ответа на этот вопрос введёт вас в спонтанное созерцание, и вы сможете рассеять внутренний туман, создаваемый умом. Так постепенно вы научитесь смотреть прямо на свои состояния, не внося в них муть сомнений.

Всё это – первые шаги, но без них путь к освобождению не начинается в принципе. Шаг за шагом вы будете обретать всё большую уверенность в своих силах и восприятии, а если пойдёте ещё дальше – то выйдете за пределы той пары дуальностей, которую составляют уверенность и неуверенность в себе. Таков Путь, и такова возможная степень свободы на нём.