Идрис Шах как-то сказал, что тот, кто верит всему, на самом деле ни во что не верит. Вера, конечно, позволяет нам отделять правильное (с точки зрения нашей веры) от неправильного и истинное от неистинного. Это, что называется, следствия большой веры в великие (или не очень) религиозные, философские или культурные идеи. Они работают в нашем уме как фильтры, разделяющие информацию по степеням соответствия тем или иным идеям, в которые мы верим. Эти же фильтры неизбежно превращаются в шоры, когда мы сталкиваемся с чем-то новым, не вписывающимся в прежний наш опыт и контекст, в котором появились те идеи, которые нам так нравятся.

Бывает ещё вера от ясности или от помрачения. Вот кто-то, например, верит в свой ум и свою же способность к пониманию людей и того, что они делают. Благодаря этой вере он выносит категоричные суждения обо всём на свете, ведь истинная вера любит категоричность. Зачастую в спорах выигрывает тот, кто кричит громче и злее, а судит – с крайней убеждённостью в своей правоте и твёрдо стоит на своём.

Безапелляционность суждений многим заменяет их истинность.
Когда ум человека попадает под влияние чувств и эмоций, он помрачается. И тогда человек верит всему, что совпадает с настроением его ума и содержанием его помрачения. Так испуганный поверит всему, что «попадает» в тему его главного на данный момент страха, а человек, пребывающий в депрессии, куда легче примет на веру плохие новости, чем хорошие. Желания тоже помрачают ум, и потому многие люди без особых раздумий поддаются на посулы всяких мошенников, моментально веря словам, обещающим исполнение их желаний.
Опыт даёт нам знание, но не каждую идею, в которую веришь, можно проверить опытом. И в обыденной ситуации люди не существуют без веры, потому что не могут прожить без идей, объясняющих, какими они (и мир вокруг них) должны быть. Я, например, не раз слышал от людей заявления о том, что они никак не могут поверить в возможность прямого взаимодействия с Богом в виде получения импульсов Его Воли.

Чтобы познать Путь, нужно сначала поверить в его существование. Необходимо поверить в то, что есть возможность служения не идеям, а Самому Творцу. Поверить в то, что можно жить, ощущая постоянную – ежедневную, ежеминутную – связь с Богом. Но эта вера нужна не в виде новой опоры для ума, а для получения реального опыта в том, во что изначально поверил. Таким образом на Пути вера превращается в знание, в личный опыт. Зачем верить в существование Бога, когда ты постоянно ощущаешь Его Присутствие? И так получается, что вера, ведущая к знанию, полезна, а всё остальное – фильтры, подпорки и шоры для человеческих умов, которым обязательно нужно во что-то верить, чтобы иметь прекрасную или ужасную, но всё же иллюзию знания себя и мира.