Если бы меня спросили о том, смог ли бы Иисус воскресить всех мертвецов, лежавших в домах Иерусалима, я бы сказал – нет. Никогда не бывает стопроцентного результата ни в какой деятельности, и никому ещё не удавалось его достигнуть. Малая выборка – пять или семь вставших и пошедших вон со своего смертного ложа умерших – может показать стопроцентный положительный результат, но как только увеличится количество участников оживления, так и отрицательные результаты появятся. Кто-то, может быть, вздохнёт пару раз, но не более; кто-то откроет глаза и даже скажет: «Привет, Иисус!», но не встанет и уж тем более никуда не пойдёт. А кто-то вообще никак не отреагирует на оживление.

Чем больше людей вовлечено в эксперимент, тем большим будет разброс результатов. Кого-то убьёт капля никотина, а кому-то от целого его стакана станет только лучше. Неоднородность реакций людей и разница восприимчивости к разного рода воздействиям очевидна; конечно, существуют условия, убивающие всех без исключения, но в пределах того, что не убивает абсолютно, реакции и выживаемость очень разнятся.

На Пути эта разность реакций тоже проявляется весьма ярко. Если Путь предназначен для людей определённого типа реакций, то у них и практики будут работать на «отлично». Как только Путь станет более известным и популярным, и на него придут люди иных типов, эффективность прежних практик неминуемо снизится. Тогда придётся заняться их обновлением и приспособлением под расширившийся круг последователей, что в итоге уменьшит изначальную эффективность Пути. Как только узкий Путь превращается в широкий, становится очевидным, что он – не панацея для всех желающих.

Из вышесказанного мы получаем два вопроса: первый – как найти Путь, подходящий именно тебе, и второй – можно ли как-то увеличить свою восприимчивость и эффективность на том Пути, по которому уже начал двигаться и который, вроде бы, тебе близок? На первый вопрос однозначного ответа нет, потому что поиск производится методом проб и ошибок, а есть ли здесь и сейчас рабочая версия подходящего именно тебе Пути – вообще неизвестно. То есть никаких гарантий нет. В том, что касается второго вопроса, ответ может быть более конкретным – например, рост осознанности и очищенности от подавленных энергий обеспечивает утончение восприятия, но не факт, что делает тебя более пригодным для прохождения ИМЕННО этого Пути.

В суфизме существует практика растворения в Мастере, Пророке и Аллахе. В ней ученик через внутреннюю настройку, например, на качества Мастера и визуализацию единения с ним обретает большую связь – и с Мастером, и с той версией Пути, которую тот представляет. Такая сонастройка безусловно облегчает работу на данном конкретном Пути, способствуя изменению исходного состояния ученика. К подобной практике спонтанно приходят многие искренние последователи, к примеру, страстно стремящиеся обрести качества Иисуса на христианском Пути. Вполне вероятно, что медитация на качества Будды приведёт к большей сонастройке с буддийским Путём, а значит, облегчит продвижение по нему.

Понятно, что у многих из тех, кто вроде бы хочет, но не особенно продвигается, банально не хватает мотивации, чтобы приложить достаточное количество качественных усилий. Но бывают ситуации, когда при всех равных один человек растёт, а другой топчется на месте без видимых результатов. В таких случаях может быть полезной практика растворения – или ей подобная – чтобы сдвинуть себя с мёртвой точки невосприимчивости в зону, где взаимодействие с энергиями и возможностями Пути станет куда более доступным и эффективным.