Что каждый из нас знает о своих возможностях? Что мы можем сказать о своих перспективах на Пути и о перспективах достижения высших состояний – не кратковременных и преходящих, а стабильных и постоянных? Опыт изменённых состояний есть у всех, кто хоть раз в жизни пробовал алкоголь, был одержим желанием или погружался в депрессию. Опыт разного рода помрачений даёт нам представление о глубине возможного страдания, страсти и одержимости какой-нибудь ерундой, но как быть с возможностью переживания того, чего в обычной жизни не бывает?

В классическом суфийском обучении существует два способа, обеспечивающих ученику достижение новых уровней понимания и бытия. Один из них называется сулук, а другой – джазба. Сулук – это обучение через выполнение практик и получение наставлений от шейха. Джазба – прямое энергетическое воздействие на ученика, так называемый духовный захват, в котором шейх может менять состояние ученика, давая ему переживание высших состояний бытия. По сути, шейх делится с учеником тем, чем обладает сам; такая демонстрация, помимо прочего, доказывает, что шейх действительно кое-чего достиг на Пути. Она же позволяет ученику получить собственный опыт возможного, после чего уверенности в существовании высших состояний прибавляется, хотя в очередном помрачении человеческий ум легко забывает любой опыт, ныряя в привычные страдания и сомнения.

Опыт закрепляется повторением, и потому, видимо, практике джазбы в братстве Накшбанди уделялось первостепенное внимание. Как говорится – если можешь, то почему бы не сделать? Ученикам, регулярно получающим энергетическую поддержку и необычные ощущения, не так скучно работать со своими проблемами, да и воздействия шейха, где медленнее, где быстрее, всё равно меняют базовое состояние ученика. К тому же если ты часто подвергаешься целенаправленному воздействию высших энергий, то и твоё их восприятие становится более ясным и тонким. В стандартных описаниях джазбы обычно говорится об экстатических состояниях учеников, возникающих как её следствие, но спектр возможного воздействия гораздо шире – и ограничен он только готовностью ученика и его истинной необходимостью. Впрочем, без необходимости и готовности не будет. Можно думать о себе всё что угодно, но на деле сможешь принять только те изменения, в которых действительно нуждаешься.

Непонимание ситуации с готовностью возникает из-за того, что люди привыкли думать о себе чуть лучше, чем надо бы. И если необходимость в компенсации становится причиной, по которой человек приходит на Путь, то ждать от него больших духовных прорывов не приходится именно потому, что они ему не особенно нужны. С другой стороны – чем одна необходимость отличается от другой для Высочайшего? С точки зрения ответа на запрос – ничем. Содержание необходимостей будет разным, содержание ответа – тоже, но принцип, согласно которому ответ приходит на проявленную и выраженную необходимость, останется прежним. Так что и потребность в компенсации может быть удовлетворена в джазбе. Не всем же подниматься на высоты и погружаться в глубины духа.

Люди, не совсем понимающие как всё работает, считают, что чрезмерная помощь на Пути слишком уж расслабляет искателей, которые должны добиваться успеха упорным трудом и личными усилиями. На это я отвечу так: никто не достигает Бога своими усилиями, всем нужна помощь, а уж от кого человек её получает поначалу вообще неважно, был бы результат в виде роста понимания и продвижении внутрь себя. А тот, кто получил всё, чего желал, всё равно покинет Путь, и никакая джазба его на нём не удержит.

Предел возможного для человека определяется не только тем, вошёл ли он в прямой контакт с Мастером или Богом; этот предел человек несёт внутри себя. Это – его желания и страхи, его привязанности и представления о возможном. Ровно поэтому, когда ученик избавляется хотя бы от части своих внутренних содержаний, его предел возможного сразу увеличивается. К этому, собственно, и ведёт суфийское обучение в обоих его форматах.

А тот, кто хотел бы опираться только на себя, безусловно достигнет успеха в укреплении собственного эго, ведь это именно ему нравится быть сильным, независимым и никому ничем не обязанным.