Мы можем сколько угодно мечтать о всемирном братстве людей и исчезновении всех конфликтов, но такому не бывать никогда. Человечество создано разделённым, и каждое достаточно многочисленное сообщество будет регулярно расходиться в оценках любой ситуации, и во мнениях по поводу того, что с ней делать. В людях заложен своеобразный код, не позволяющий всем до одного занять одинаковую позицию, одобряя или проклиная что-либо.

Те, кто хотел бы царства божьего на Земле, воспримут эту информацию негативно, как проклятие, наложенное на человечество. Но на деле – это защита, спасающая его от самоуничтожения; это средство для выживания. Благодаря всегда возникающему разделению мнений, взглядов и реакций ни одна идеология не сможет стать доминирующей на планете. Где возник фашизм, там появится и сопротивление, а там, где будет насаждаться одна единственная вера, часть людей обязательно найдёт другую веру или вовсе станет неверующей.

Люди разделяются по любому поводу, и понять, почему один и тот же человек что-то поддерживает, а чему-то противостоит, практически невозможно. Линии раздела ложатся не совсем предсказуемо, если, конечно, мы не говорим о твердолобых приверженцах конкретных идей, выдающих примерно одинаковый набор реакций там, где затрагиваются их любимые и больные темы. Понятно, что определённый набор реакций закладывается от рождения в сущности человека, а личность потом только принимает подходящие к сущностным склонностям идеи. Бывают, однако, и внешние влияния, влияния Узора Творения, на которые тем не менее люди всё равно реагируют неодинаково.

Следствия разделённости мы можем видеть ежедневно: в том, как люди воспринимают новости, популярные фильмы, книги и музыку. В силу обязательной разнополярности реакций не может существовать никакого объективного искусства, вызывающего у всех без исключения одинаковые чувства. Поэтому же невозможно воплотить в жизнь ни прекрасную утопию, ни самую страшную антиутопию. Временная победа возможна, но противостояние тех, кто против, со временем ломает и изменяет любую систему.

Разделённость для нас так привычна, что никто особенно о ней не задумывается. Для неё придумано немало объяснений, сводящихся к плохому воспитанию и обучению, неразвитому вкусу и иному культурному коду. Но даже в одном культурном коде люди всегда разделяются, и ничего с этим поделать нельзя. Я бы сказал, что разделённость – одно из базовых условий существования человечества, являясь, одновременно, и способом его сохранения, и источником развития.

И чтобы закончить на оптимистичной ноте, скажу, что разность реакций распространяется и на эпидемии – какой бы страшной ни была инфекция, всегда находится какое-то количество людей к ней абсолютно невосприимчивых. Примеров тому в истории человечества очень много. Так что, когда кто-нибудь не соглашается с вашими словами и не сходится с вами в оценках жизни, не обижайтесь на него: он не со зла. Просто кто-то всегда должен быть против, чтобы равновесие бытия не нарушилось тем, что все вдруг приняли бы друг друга и в полном согласии построили такую вавилонскую башню, которой всё бы уже окончательно и накрылось.