Состояние просветления возникает из сочетания осознанности и трансформации ума, следовательно, в нём могут быть градации. Например, достижение полной осознанности не приводит к просветлению, если ум не прошёл достаточно глубокую трансформацию. Сознание в человеке может быть проявлено во всей своей полноте, но его энергия не трансформирует ум; для этого необходимо высшее внешнее воздействие. Нужна трансформация, основным объектом которой и становится ум. Представьте себе, что вы осознаёте физическое тело, малейшие движения эфирных энергий и работу всех слоёв ума, но при этом ум ваш остался прежним – плодящим желания и привязанности, легко разогревающимся при получении впечатлений и скачущим из будущего в прошлое и обратно. Пока он будет оставаться таким, ваша жизнь не особенно изменится, ведь вы всё ещё зависите от его капризов и помрачений, хотя и способны не отождествляться с ними.

Конечно, процесс очищения ума, прямо связанный с ростом осознанности, подготавливает ум к трансформации, и какие-то его структуры могут меняться раньше прочих. То есть полной осознанности при совсем нетрансформированном уме обычно не бывает. Как, впрочем, не бывает трансформированного ума при совсем низкой осознанности; состояния эти взаимосвязаны. Тем не менее полнота и глубина трансформации ума может быть разной, и степень просветлённости человека прямо от этого зависит. В суфизме стадия глубокой трансформации человека называется исчезновением в Боге (фана-фи-Аллах), и она длится несколько лет. Если же человек получил несколько трансформирующих импульсов, но дальше процесс застопорился, то его ум изменён не настолько, чтобы стать полностью просветлённым, но и от обычного он тоже уже отличается.

Просветлённый ум не создаёт желаний и не живёт ими; впечатления не оставляют в нём глубоких отпечатков, и он способен оставаться в безмолвии, не лишая человека способности к действию, как это бывает, например, при полной остановке ума в медитации. Именно качествами ума характеризуется степень просветления человека, ведь осознанность к моменту глубокой его трансформации по умолчанию должна быть полной.

Сиюминутное просветление – и не просветление вовсе, а проблеск, получение сильного импульса Света, который приходит при открытии седьмой чакры или вследствие соединения Сознания с низшими телами. Теоретически импульс Света может прийти и просто так, но сути дела это не меняет: просветление – процесс, требующий времени, и времени немалого. Эго тоже не исчезает в одночасье – его корни растворяются по мере трансформации ума, и тогда человек получает возможность жить, не ощущая себя особенным и особым. Мало кому, однако, нравятся такие сложные схемы, ведь они требуют слишком много времени на свою реализацию, а наслаждаться широко распиаренными пирогами просветления хочется уже сегодня. Ну что же – кто-то, наверное, может стать полупросветлённым или просветлённым на четверть; всякое бывает в жизни. И, конечно, феномен просветления имеет и другие измерения, не связанные с одной только осознанностью и трансформацией ума, но об этом стоит поговорить отдельно, поэтому оставим данный вопрос до следующего или послеследующего раза.