Можно осознавать собственное тело в покое или в движении. Первый способ хорош для начинающих, второй – для тех, кто решил практиковать постоянное осознание себя. Но существует «промежуточная» практика, в которой тело оказывается между покоем и движением – упражнение «Стоп!», которое обычно выполняется под руководством учителя. Услышав «стоп!», ученик должен замереть в том положении, в котором находился в этот момент, не меняя позы до подачи команды, разрешающей продолжение действия. И вот, оставаясь неподвижным, ученик осознаёт своё тело, попутно развивая терпение к пребыванию в вынужденной позе.

Когда вы осознаёте себя сидя, статическое напряжение мышц сведено к минимуму. В вынужденной позе оно выражено куда сильнее, а потому осознавать тело становится легче, и тогда ваше внимание глубже погружается в тело. Само ощущение напряжения в мышцах притягивает ваше внимание, а когда вы удерживаете его сознательно, то эффект осознания становится ещё сильнее.

Назначать «стоп!» самому себе – дело неблагодарное и малоэффективное. Однако это не значит, что нельзя использовать принцип «стопа» в сидячей практике осознания тела. Вполне возможно создавать себе локальные статические напряжения в мышцах, которые будут увеличивать глубину вашего их осознания. Например, осознавая кисти рук, можно растопырить пальцы или сжать их в кулак. При этом не следует создавать слишком сильное напряжение – иначе вы быстро устанете и упражнение придётся прервать. Достаточно и небольшого мышечного усилия, чтобы ваши ощущения стали сильнее. Так, можно осознавать руку, немного приподняв её, ногу – поставив ступню на носок или пятку. Можно повернуть голову и наблюдать ощущения в шее, или немного наклонить корпус и смотреть на ощущения, возникшие в его мышцах. В любом случае, эта практика будет усиливать ваше присутствие в теле, а значит, приближать тот благословенный момент, когда вы станете осознавать его полностью – постоянно и без всяких усилий.