Ученик может получать регулярные «ускоряющие» импульсы энергии от своего Мастера или даже от руководителя группы, если у того, например, уже открыто Сердце. Импульсы эти могут иметь разное по силе воздействие. Передаваемая энергия четвёртого или седьмого центров – это одно, прямое проведение высших энергий к ученикам – это другое, и эффект ускорения здесь тоже разный. Но какой бы ни была скорость движения искателя по Пути, в случаях ускорения все положенные остановки и состояния проходятся так, как должно, только быстрее. То есть если вам нужно поднять, прожить и осознать всю свою подавленную печаль, тогда придётся сделать это, чтобы продолжать Путь, и тогда вы получите опыт того, как избавляются от печали. На эту работу уйдёт какое-то время, пусть даже в ускоренном режиме, и ваши изменения будут происходить в его границах. Проще говоря, вы обретёте опыт, о котором сможете рассказать и научить других тому, как можно избавиться от печали; тому, как с нею работать и что нужно делать. У вас будет собственное знание по данному вопросу.

На прямом Пути вы можете получить импульс энергии, который избавит вас от печали одним махом. Причём даже от тех слоёв её подавленной энергии, о наличии которых вы и понятия не имели, а в силу того, что они тоже исчезли, уже иметь и не будете. Вы сэкономите время своей жизни, поступившись опытом, который могли получить. Вы приблизитесь к своей цели, но достигнув её, не сможете описать всех подробностей и деталей Пути, потому что они останутся вне вашего опыта. Конечно, у вас будет опыт внезапных изменений и того, как приспосабливаться к жизни в новой внутренней ситуации. Опыт этот, в основном, позитивный, и рассказ о нём неизбежно сведётся к народной мудрости, гласящей, что к хорошему быстро привыкаешь. Но если цель стала ближе, нужно ли беспокоиться о том, каким способом вы продвинулись? Хотя, конечно, всегда можно попробовать напитать своё эго тем, что я, дескать, прошёл полный извилистый Путь, а ты, щенок, видел только его прямую версию 12+. Правда, вести такие речи не к лицу истинно просветлённым людям.

Полагаю, что при наличии выбора ни один искатель не откажется от прямого Пути в пользу Пути непредсказуемо долгого. И прямой-то Путь, прямо скажем, не может обещать достижения, скажем, стадии пятого нафса к конкретному сроку. Такие вещи нельзя предвидеть – в силу возможности изменения личного Узора Судьбы искателя и в силу того, что реакция на воздействия, приводящие к «телепортации» на Пути, у всех разная. И если один человек, говоря условно, прыгает на двадцать метров, то другой при всех равных условиях – только на два. Но эти два метра могли стать для него тем препятствием, на котором он бы застрял надолго, потеряв всякую надежду на достижение своей высшей цели.

Известно, что Путь не рассчитан на слабаков. И очевидно, что ускоренное прохождение Пути требует от человека большего стремления, терпения и вообще – большей внутренней силы. А прямой Путь, наоборот, даёт шанс даже тем, кому и обычный, с торможением и остановками, Путь было бы одолеть не под силу. В этом смысле прямой Путь есть очередное проявление величайшей Милости Творца, создающего возможность прийти к Нему даже тем, кто недостаточно силён для преодоления всех трудностей духовного путешествия.

Невозможно сказать однозначно, насколько важен опыт преодоления всех внутренних препон своими усилиями; насколько знакомство с ловушками и тупиками Пути необходимо каждому искателю. Дело это индивидуальное и, полагаю, прямо зависящее от того, к какой форме служения Богу человек стремится или же – к какой форме служения он вообще годится. И здесь нет речи о готовности, потому что индивидуальность и уникальность каждого человека в соединении с Волей Творца и возможностями пребывания в Боге дают порой столь неожиданные результаты, что предугадать их невозможно. И подготовиться к этому невозможно тоже. Можно лишь думать о том, что я, вроде как, готов ко всему, но, как показывает практика, такие мысли всегда ошибочны. Опираясь на прежний опыт, мы не можем предвидеть того, что принесёт нам новый этап Пути.

Легче всего предположить, что каждый получает ровно то, что ему нужно, и даже – предписано. Но такое допущение будет основано на полной предопределённости всего, а логически тотальную детерминированность происходящего опровергнуть невозможно. Как, впрочем, невозможно оспаривать точку зрения, согласно которой всё просто случается, и тогда люди, перед которыми открывается прямой Путь, тоже попадают на него благодаря сочетанию нескольких случайных факторов. Истина лежит даже не посередине: она включает в себя элементы предопределения и случайности, но желание, стремление, упорство и готовность к приложению усилий без видимых плодов тоже влияют на возможности медленного, быстрого или моментального продвижения по Пути.