Поиск ключей – это всегда отражение желания силы, которым явно или скрыто охвачен искатель. Воображаемый ключ может дать власть над мирским, связь с Богом, а если повезёт – то, пусть и небольшую, но всё-таки власть и над Ним. Все маги в той или иной форме ищут подобной власти, и искатели ключей постепенно обращаются к магическим приёмам и практикам.

Тем не менее ключи существуют. Только они всегда имеют практическое применение, и каждый серьёзный мистик получает один или несколько ключей, которые использует для личного продвижения по Пути и выполнения возложенной на него Работы. Бахауддин Накшбанди получил ключ в виде тихого зикра, который ввёл как одну из основных практик в своём ордене. Ключом Умара ал-Халвати стало сорокадневное затворничество, во время которого он читал зикр. Иначе говоря, ключ каждого мистика в своё время открыл ему двери к переходу в новое состояние, к трансформации. Поэтому своим ученикам они передавали ту практику, которая помогла им прийти к прорыву во внутренней работе, и при прямой передаче ключа от Мастера к ученику последний может воспользоваться им как своим собственным – эффект действия ключа будет столь же сильным.

Когда практика входит в обиход без соответствующей передачи, она будет действовать как и все остальные духовные упражнения, вызывая у кого-то более сильный эффект, а для кого-то проходя почти безрезультатно. В том случае, когда ключ передаётся тем, кто его получил, практика будет работать с наивысшим результатом. Передача ключа – это инициация, после которой ученик приходит в гармонию с методом или, говоря иначе, в момент посвящения в практику Мастер открывает ученика для её воздействия. Если такой передачи не случилось, тогда в действие вступает закон готовности, гласящий, что результат от упражнения будет прямо зависеть от готовности к его выполнению. Вот почему сложные упражнения не даются в начале Пути, и поэтому же некоторые практики остаются скрытыми и предназначенными для выполнения только теми, кто сумел «дозреть» до того, чтобы применить их к себе.

Ключи могут открываться интуитивно, но я склонен рассматривать подобные прозрения и озарения как часть ведения, осуществляемого Волей Бога, потому что внезапный позыв начать выполнять упражнение каким-то новым способом очень уж напоминает её проявление. На стадии следования Воле Творца ключи (и вообще готовые практики) получаются мистиком по мере необходимости – его собственной или необходимости Творения. То есть необходимости в выполнении той Работы, которая нужна для развития и продолжения Творения именно здесь и именно сейчас. Тогда ключи бывают короткодействующими, работающими только в рамках решения определённой задачи. И такие ключи имеют иное практическое приложение: как правило, они касаются форм и способов прямого взаимодействия с Богом и Его атрибутами. И конечно, воспользоваться этим ключом сможет только тот, кто его получил, или тот, кому он был передан. Поэтому все попытки использовать ключи, которые ты, допустим, обнаружил в старинном тексте, не будут работать без соответствующей инициации. Или будут работать так же, как работает обычная духовная практика А потому и украсть ничего нельзя, и сколько ты ни имитируй поведение мистика или ни копируй его действия, толку от этого не будет никакого.

Различие в ключах и задачах каждого конкретного мистика приводит к рождению новых орденов, например, в суфизме. Современные мистики тоже имели свои ключи: Гурджиев шёл через сверхусилие, Ошо пытался передать своим саньясинам расслабление в принятии, Порфирий Иванов дал ученикам обливание водой с последующим пожеланием здоровья себе и всем людям. Вот только учеников нужно готовить к передаче сложных ключей, а именно это и не всегда удаётся, да и передача должна быть целенаправленной, практически индивидуальной, и тут большая задача мистика может вступать в противоречие с условиями, в которых должна проводиться инициация. К тому же, даже в большой толпе желающих найти подходящего для передачи сложного ключа человека получается далеко не всегда.