В начале девяностых, когда я узнал, что есть целый мир вне круга обывательской жизни, передо мной встал выбор – начать ли мне новый поиск, который может привести меня к состоянию просветления, или остаться в том, что есть? Было у меня немного – неудовлетворённость своей жизнью, интерес к методам целительства и философии, а также богатый набор не слишком приятных невротических реакций. Тем не менее мне требовалось подтверждение того, что состояние просветления действительно существует. И мне в определённой степени повезло, что тогда не было беспрерывно сатсангующих просветлённых, которые кого угодно могут сбить с толка или вообще отвратить от поиска высших состояний. Поэтому я попытался найти нечто общее в описании просветления, выискивая их в доступных мне на тот момент текстах. Не помню уже всех использованных мной источников, но точно я читал Джидду Кришнамурти, Мейстера Экхарта, кажется, Ошо и ещё кого-то. В итоге я обнаружил у них схожее описание высшего состояния, что позволило мне принять решение попробовать себя в духовных практиках. Не исключено, что дай мне сейчас прочитать те места, на основании которых я сделал свои выводы и решил искать просветления, то я бы увидел в них совсем иной смысл, но тогда они мне помогли начать.

Решение начать ту или иную практику должно быть хорошо обосновано на уровне ума, иначе он будет её саботировать. Поэтому духовные практики не получаются, если существует внутренний конфликт желаний или представлений. Про выполнение практик «по принуждению», под давлением кого-нибудь из близких, я уже совсем молчу – это пустая трата времени. Поэтому же не работает выполнение упражнений «за компанию», и обращение к тому или иному учению на волне моды или общей увлечённости. Помимо неудовлетворённости своей ситуацией, без которой поиск вообще не начинается, нужно иметь приемлемые для своего ума доказательства, что данный Путь и его система практик вообще действует и благодаря ей можно достигнуть обозначенной цели. А для этого требуется пусть и минимальное, но всё-таки исследование, которое убедит твой ум в верности своего выбора. И тут авторитет древних знаний, конечно же, опять играет свою роль, ничего с этим не сделаешь.

Поиск – это всегда пробы, ошибки, заблуждения; а также – опыт, который помогает разобраться, в чём ты заблуждался, и отказ от каких-то, не оправдавших ожидания, практик, вкупе с апробацией новых. Так, как минимум, происходит до того момента, пока искатель не определился с конкретным Путём, по которому он пойдёт. В наше время предложение разного рода Путей и тропинок столь велико, что людям вдохновлённого нафса, с одной стороны, всегда есть, куда пойти и чем вдохновиться, а с другой – сложно определиться сразу, не побродив туда-сюда и не попав в силки собственных желаний обретения силы, быстрого достижения и вообще обретения счастья по дешёвке. И дела здесь обстоят примерно как с воспитанием детей: ты можешь сколько угодно предупреждать их о том, какие будут следствия у их шалостей и необдуманных поступков, но пока они не набьют собственных шишек, не наберутся своего, порой не слишком приятного опыта, увещевания на них почти не действуют. И каждому искателю приходится получать свой опыт участия в тренингах, семинарах или группах, чтобы постепенно определиться с тем, чего он на самом деле хочет, и что ему нужно.

Поверить в силу и эффективность древних практик, конечно же, легче, чем в какой-то новодел. Но остаются проблемы устаревших и неточных описаний, плюс особенности культурного и исторического контекста, в которых давалась та или иная практика. Некоторые из них выполнять бесполезно, если не соблюдаются все условия, в которых они были даны. То есть – нужно верить в то, во что верили искатели того времени, и выполнять те же религиозные и прочие обряды, которые были обычной частью их жизни. Ряд практик, будучи вырванными из контекста, теряют свою силу, хотя поверить в это тоже, конечно, невозможно. Наш век, в котором одинаковые бургеры можно делать в любом конце света, приучил нас к тому, что ничего уникального нет, а потому можно воспроизвести всё что угодно, лишь бы найти немного свободного времени в своём насыщенном распорядке дня. Этот подход – вынуть эффективное, отбросить второстепенное – работает далеко не всегда, тем более что при отсутствии должного уровня восприятия можно легко перепутать одно с другим.

Те, кто осознаёт, что древнее знание нуждается в ключах к его расшифровке, тоже чаще всего отправляются по ложному Пути. Теоретические изыскания на эту тему сосредотачиваются на расшифровке символов, используемых в текстах, которые, даже будучи правильно прочитанными, не имеют смысла без практики. Что толку знать о любви к Богу, не имея понятия, как можно привести себя в состояние, в котором она действительно станет возможной? Что толку знать о чудесах, которые совершали святые, если нет понимания того, как прийти к состоянию чудотворца?