Сильнодействующие средства опасны, и любой, кто ими пользуется, должен понимать степень риска, на который идёт. Поэтому люди боятся сближения с Богом, и поэтому они предпочитают держать дистанцию между собой и Мастером. Поэтому же мало кто ищет истинного служения и следования Воле Творца – пока есть хоть какой-то страх потерять себя, искренне желать исчезновения в Боге невозможно; как невозможно и не бояться того, что от тебя потребуется пожертвовать своей жизнью ради какого-нибудь непонятного блага Творения. Или даже для вполне понятного, но не вполне приемлемого спасения всех, что есть на свете, людей. Задумаешься не на шутку, прежде чем искать сдачи своей воли, которая хоть и не очень сильная и разумная, но всё-таки на смерть тебя пока не ведёт.

Поэтому успеха на Пути и достигают только те, кому терять уже особенно нечего. Остальным нужно прийти в это состояние, и, как правило, это означает – вырасти из того себя, какой ты есть сейчас. И это не метафора, означающая выход в запредельные состояния, хотя такой смысл тоже можно сюда внести. В данном случае вырасти – означает повзрослеть и привести в соответствие свой психологический возраст по отношению к биологическому.

Корней Чуковский говорил, что у каждого взрослого внутри живёт ребёнок, в возрасте от трёх до восьми лет. В себе он находил мальчика лет пяти. И можно, конечно, относиться к его словам как к хорошей шутке, но на практике мы сталкиваемся с тем, что у многих искателей существует не выросшая часть ума, в которой сохранились абсолютно детские реакции. И эта детская часть не несёт в себе невинности; она незрела, полна детских страхов и нелепых представлений; кроме того, ей присущи легковерность и повышенная внушаемость. И, конечно, с ней связаны детские желания, которые не были исполнены вовремя, но это отнюдь не означает того, что они канули в лету и их больше нет. Чем более выражен внутренний ребёнок, тем хуже стартовая позиция искателя, и тем труднее ему прикладывать усилия к практикам. Дети предпочитают удовольствия и игры всем прочим занятиям; а потому детская часть ума при каждой своей активации оказывается совершенно не готовой к тому, чтобы хоть сколько-нибудь серьёзно напрягаться. Ровно поэтому многим искателям нравятся формы обучения, не требующие от них регулярных личных усилий. Прошёл двухдневный тренинг, и свободен, дальше можно делать какие-нибудь упражнения тогда, когда захочется. Посетил сатсанг и вдохновлённый идёшь на следующий, для порядка посидев дома полчаса в созерцании высшего я. Игра в духовный поиск может стать прекрасным развлечением, расширит круг твоего общения, наполнит ум удивительной информацией, приведёт в разные места, но не поможет войти внутрь и узнать истину самого себя. Хотя тебе о ней и так многое расскажут, это точно.

Обнаружить в себе ребёночка самостоятельно довольно трудно, потому что он лишён субличности, и детская незрелость проявляется в сущностных реакциях человека. А потому детские реакции могут быть присущи всем субличностям человека, если его сущность, под давлением запретов и наказаний, осталась совсем незрелой. И потому в данной ситуации нужно достаточно глубоко войти внутрь себя, увидев детские (или подростковые) реакции. Пока они не станут очевидными для тебя самого, ничего сделать с ними не получится. Компенсаторные механизмы ума будут до последнего выдавать их за общую норму поведения, а субличность «я» сразу же займётся самооправданием, заболтав и успокоив саму себя.

Незрелость бывает разной по глубине, и если у кого-то некоторые сущностные проявления и впрямь соответствует возрасту пятилетнего ребёночка, то у большинства они всё-таки ближе к подростковым задержкам в развитии. Тем не менее разброс бывает самый разный, и не так уж много действительно зрелых людей приходит в поиск. Зато подростков разной степени агрессивности, испуганности и плохо скрываемой одержимости сексом – сколько угодно. И чтобы привести человека к осознанию его незрелости и всех её следствий, требуется создать ситуацию (и не одну), в которой его ребёночек проявил себя бы во всей красе. Или же ты сам должен взрастить свою осознанность настолько, чтобы начать видеть проявления собственной незрелости без посторонней помощи.

В ситуации внутренней незрелости ускорение, а ещё лучше «телепортация», очень помогают в том, чтобы преодолеть или перепрыгнуть сопротивление детских реакций и ума, не желающего ничего менять и ни в чём участвовать. Осознанность, конечно, тоже помогает, но пока дойдёшь до нужных слоёв ума, могут пройти годы относительно бесплодных усилий, при постоянном сопротивлении ума к практике разделения внимания. Тем не менее дорогу осилит идущий, и тому, кто искренне ищет Высшего, возможность для достижения цели всё равно откроется. Останется лишь воспользоваться ею, постаравшись найти самое ясное руководство, надёжные практики и хорошо обозначенный Путь.