Миф о прекрасном прошлом – ровно такой же миф, как и все прочие. Во все времена происходит одно и то же – люди рождаются в состоянии повелевающего нафса, потом, под воздействием воспитания, либо переходят в осуждающий и, позже, во вдохновлённый, либо не переходят. Так было до нашей эры, так происходит сейчас, и так будет всегда, пока человечество существует как биологический вид. Меняется содержание желаний, но не меняется их суть. Меняются идеи, из-за которых люди начинают осуждать себя и других, но не меняется природа осуждения. Кто-то осуждает геев, кто-то – тех, кто считает геев больными выродками. Меняется культурный контекст, но реакции людей остаются прежними, соответствующими их уровню развития нафса. Законы индивидуальной духовной эволюции обойти нельзя, а потому и не сбываются никакие утопии.

Тому, кто ищет Истины – как знания природы Высшей Реальности – придётся обнаружить её самому. Никакие простые или сложные идеи не заменяют собственного переживания и знания, основанного на личном опыте. Можно сколько угодно воображать себе погружение в тёмную ночь души или процесс исчезновения в Боге, но всё это останется чепухой, пока ты не испытаешь их на собственной шкуре. То же самое касается любых описаний высших состояний, и собирать знание о них имеет смысл только в рамках составления столь необходимой для ума карты Пути. Умозрительное постижение разного рода истин приятно для эго, но бесполезно для реального изменения своего бытия. Чужое знание легко превращается в завесу представлений, не позволяющих тебе допустить, что Истина может быть куда сложнее, чем все её описания. Ограничив себя набором готовых формул, ты окажешься в загоне, побоявшись сделать шаг за его пределы и не узнав того, как Господь может открыться именно тебе. И что Он может дать, опять же, – именно тебе.

Странно вести себя, будто Бог исчез из мира, а потому нам остаётся только искать Его следы и свидетельства очевидцев Его прежнего Присутствия. Бог всё ещё здесь, Его Присутствие всё ещё явлено, и только озабоченность совсем другими вещами мешает людям получить опыт прямого взаимодействия с Ним. Ну, или хотя бы ощутить всю силу Божественного Присутствия – прямо здесь, прямо сейчас. Во всяком случае, прямое обращение к взаимодействию с Богом куда полезнее, чем посещение могил святых и вообще святых мест. Источник благодати доступен, зачем же пытаться собирать её следы? Зачем искать отражённого, холодного света Луны, если можно обратить своё внимание к Солнцу? Ответ, конечно, очевиден: отражённый свет безопаснее. Если ты боишься искать прямого взаимодействия с Творцом, так хотя бы признайся себе в этом. Из этого понимания ты, по крайней мере, не сможешь взращивать духовное эго, читая древние тексты и совершая турне по могилам святых, превращаясь в собирателя мертвечины. Из этого понимания ты сможешь посмотреть на свой страх и идеи, которыми он поддерживается. А увидев их, у тебя, возможно, получится их отбросить, став настоящим искателем. И тогда тебе откроются возможности иного уровня, и Путь станет для тебя не абстрактным описанием непонятно чего, но реальностью твоей жизни. А поиск приведёт тебя и к высшим состояниям, и к познанию Истины Бога, и ко многим другим открытиям, ведь тот, кто ищет по-настоящему, всегда находит то, что искал.

И даже намного больше того.