Можно знать многое, но не понимать того, что знаешь. Если выучить наизусть мистический текст, то знать ты его будешь и сможешь даже цитировать при случае, но это совсем не означает, что ты его поймёшь. Знание того, в чём у тебя нет опыта, порождает суждения о предмете, которые создают иллюзию понимания. Например, люди, не занимающиеся политикой, любят иметь о ней суждения, которые выражают уровень их понимания политических вопросов. Мало того, что суждения по одному и тому же вопросу могут быть прямо противоположными, но самое смешное, что они строятся на основе других суждений, взятых из газет, блогов или выступлений телеведущих. Если имеешь мнение, неважно, за счёт чего сформированное, значит, уже что-то да понимаешь. Словесное знание, почерпнутое из источников, которые кажутся тебе компетентными, становится твоим пониманием. Собирая суждения как бы компетентных людей, ты и сам становишься весьма «компетентным», и эго твоё получает сначала удовлетворение, а потом удовольствие, высказывая «свои» глубоко прочувствованные мнения по всем вопросам. Это называется «переливать из пустого в порожнее», и масса людей тратит время своей жизни, обсуждая вещи, на которые они не могут повлиять и которые их никак не касаются. Всё это игры эго в иллюзию понимания происходящего с людьми в нашем мире.

Существует понимание другого рода, которое вытекает из твоего непосредственного опыта. Ты прожил что-то, пережил и прочувствовал, и твоё знание имеет иной вес. Пережив утрату, ты можешь понять того, кто находится в такой же ситуации. Тому же, кто не имеет этого опыта, остаётся только фантазировать, то есть представлять себе, что почувствуешь, оказавшись в ситуации утраты самого дорого. Толку от подобных фантазий немного, но они тоже дают иллюзию понимания того, что переживают другие.

Человек устроен так, что понимание происходящего ему просто необходимо, иначе он окажется растерянным и погруженным в состояние постоянного страха. Поэтому множество людей прямо или косвенно работают над тем, чтобы дать публике иллюзию понимания всех важных глобальных вопросов, по которым, прямо скажем, ни у кого кроме Господа Бога не может быть всеохватывающего опыта, а значит – и истинного понимания. Все виды пропаганды, все религиозные доктрины и даже, прости Господи, современная наука создают иллюзию понимания тем, кто в ней нуждается. Просто каждый выбирает то, что ближе его натуре.

Опыт повседневной жизни приносит её понимание, которое тоже окрашено общим знанием – то есть идеями, которыми ты обусловлен. И оценка опыта будет происходить в контексте этих идей и желаний, с ними связанных. Если тебе кажется, что все люди сволочи, мешающие тебе жить, и именно так ты привык думать, то даже очередь к кассе в магазине будет подтверждать твоё понимание, вызывая новые волны раздражения и неприятия. А проявленную к тебе доброту твой ум не примет во внимание. И наоборот, если ты веришь в то, что все люди хорошие, то даже отрицательный опыт общения с ними будет истолкован так, чтобы их, хоть немного, но оправдать. Вера, как известно, творит чудеса, и вера в идеи, которыми живёт твой ум, творит их с твоим пониманием происходящего. Всё это сны наяву, и опыт, из них извлекаемый, не имеет никакого объективного значения.

Нередко бывает так, что понимание, получаемое из опыта, может стать причиной изменения всего образа жизни человека. Например, ребёнка несколько раз обманули разные люди, и его понимание, вынесенное из этого опыта, становится таким: доверять нельзя никому. Тогда он внутренне закрывается, и недоверие становится главной его чертой во всех без исключения отношениях. Если у него появятся дети, то своё знание он передаст им, и оно автоматически станет частью их обусловленности. Так понимание кочует от отца к сыну и усваивается последним уже на уровне базового, почти рефлекторно проявляющего себя «знания». Из одной и той же ситуации люди выносят совершенно разный опыт, соответствующий контексту их обусловленности или готовности учиться. Чем уже контекст, чем обусловленность жёстче, тем меньше нового опыта человек будет получать вне зависимости от разнообразия ситуаций, в которые попадает. Жёсткая обусловленность программирует реакции ума, поэтому новые впечатления будут структурироваться умом в рамках старых идей, а всё, что не ложится в их контекст, будет отвергнуто и проигнорировано. Если человек обладает более широким набором идей, пусть даже иногда и противоречащих друг другу, то возможности для получения нового опыта, а значит, и нового понимания, становятся выше, и он постепенно набирается мудрости. Тот, кто избавляется от обусловленности или уменьшает свою зависимость от неё, – может получать новый опыт в любой ситуации, то есть учиться у самой жизни. И это – то состояние, к которому должен стремиться любой искатель.