Существует немало историй, повествующих об утрате человеком Рая – благодатного места, в котором он находился в присутствии Бога, не зная ни забот, ни хлопот. У суфиев есть притча «Драгоценность», в которой описывается, как мудрый монарх отправил своих детей в далёкие земли на поиски некой Драгоценности, но волшебное действие тех мест заставило их забыть свою цель, забыть себя и перестать узнавать друг друга. И только благодаря помощи мудрого человека, посланного их отцом, они сумели вернуться назад. Тема возвращения присутствует во многих религиях, и понятие Пути нередко связано именно с ним – с процессом возвращения из мира грёз в царство истинной реальности, в блаженное состояние, прямо к Богу.

Тема возвращения к своему истинному состоянию, к истинной природе или истинному «Я» присутствует в большинстве духовных течений. Даже там, где утверждается, что ничего искать не нужно, всё-таки призывают осознать своё просветлённое сознание, то есть всё-таки повернуть внимание назад, вспять. В этом и заключается послание – вернись, обрати внимание вспять, оторвись от мира и пробудись от сна, который он тебе навеял. И в этом же, собственно говоря, и заключается Путь – в возвращении к тому Высшему, что есть либо прямо в тебе, либо – в иных уровнях Реальности. В возвращении к Богу.

Мы приходим в этот мир благодаря действию Нисходящего Потока Творения, а уходим – через действие Восходящего Потока. О них я написал уже довольно много, и здесь повторяться не буду. Тема возвращения очень проста: умри и воскресни – либо на Страшном Суде, либо в новом теле и новой жизни, неся с собой всю накопившуюся за предыдущие жизни карму. Смерть каждого из нас обеспечивается законами существования тела и энергиями Восходящего Потока, поэтому через неё мы куда-то, но всё-таки возвращаемся. Другое дело, что вернуться можно по-разному, и разобраться, какая форма возвращения к Источнику лучше или хуже, – не очень-то просто.

Если вы атеист и ничего не ждёте от посмертного существования, то возвращаться вам некуда – только исчезнуть в никуда, откуда вы как бы и появились. В этом случае вся жизненная мотивация сводится к построению индивидуального или коллективного рая на Земле и к получению максимума удовольствий от пребывания на ней. Тем, кто ждёт Страшного Суда, торопиться с возвращением особенно ни к чему – Суд состоится ещё не скоро, и надо только потерпеть, не согрешив, а там уже, после смерти, всё сложится, как надо. А тем, кто верит в перерождение души, можно особенно не спешить и тоже вести себя хорошо, облегчая собственную карму. Вопрос возвращения в большинстве случаев откладывается на «после смерти», а после неё мы все, как известно, покидаем этот бренный мир. Умереть, честно говоря, не очень-то и сложно; жить, как правило, гораздо сложнее.

Все мы умрём, и все мы куда-нибудь попадём после смерти. Если каждому будет дано по вере его, то одни попадут в ад, а другие – в небытие, и это тоже будет своего рода возвращением, хоть и не в мистическом смысле. Мистики видят один способ возвращения, который только и может им по-настоящему считаться – вернуться к Богу живым. Именно такое возвращение, по мнению мистиков, будет истинным.