Преодоление может быть не только активным и связанным с какими-то действиями и усилиями. Оно может быть и пассивным, когда искатель отказывается от борьбы и принимает то, что происходит. С принятия себя – со всем, что в тебе есть, – начинается настоящая работа над собой; с принятия истинности существования Бога начинается Путь к Нему. Принятие лежит в основе добродетели, называемой смирением, и без него осилить Путь невозможно.

Существует тайна, связанная с двумя энергетическими центрами человека – Сердцем и седьмым центром, который в йоге носит название чакра Сахасрара. По сути – это две двери, ведущие к разным уровням восприятия Бога и взаимодействия с Ним. Через Сердце мы можем воспринимать Творца как Источник всего сущего и получать импульсы Его Воли, которые и определят наш дальнейший Путь. Через седьмой центр мы получаем импульсы Милости Бога и обретаем связь с Его Бесконечностью. Пока закрыто Сердце, мы не можем принять Волю Творца. Пока не откроется седьмой центр, недостижима та стадия Пути, на которой начинается исчезновение в Боге. Другими словами, появление возможности вступить на важнейшие этапы Пути напрямую зависит от того, закрыты или открыты эти центры. Между тем, открыть их за счёт собственного волевого усилия нельзя, но их состояние также не зависит от получения импульса Милости Бога – он в их открытии не участвует. И в этом и кроется тайна – как же всё-таки открываются сердечный и седьмой центры?

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Известно, что работа с центрами и их предварительная активация безусловно способствует тому, чтобы они открылись. При этом на суфийском Пути, в его начале, основной упор делается на работу с Сердцем, потому что суфию необходим этап служения в виде прямого следования Воле Бога. Тем более что в таком следовании Господь ведёт человека к Себе самой короткой дорогой. Так что следование Воле приносит тому, кто хочет прийти к пребыванию в Боге, совершенно конкретную пользу. Но даже хорошо активированный сердечный центр не даёт гарантий того, что Сердце скоро откроется. Есть ещё факторы, которые влияют на возможность его открытия. Например, насколько человек очистил своё внутреннее пространство. Если оно всё ещё недостаточно очищено, если в области грудной клетки накоплено много подавленной печали, то центр открыться не может – «дверь» заблокирована ею. Другим фактором, прямо влияющим на возможность открытия Сердца, является принятие – то, насколько человек вообще находится в принятии себя и мира. Как правило, и само открытие происходит после очередного акта принятия – когда искатель вынужден принять то, что пару часов назад казалось ему неприемлемым. Принятие приводит его к глубокому внутреннему расслаблению, в момент которого – о чудо! – дверь и открывается. А в открытую дверь и начинает проникать тот ослепительный свет, который описывается суфиями как достижение цели в практике латаиф – то есть в работе с центрами или точками света, как их ещё называют.

С седьмым центром история похожая, и он тоже открывается в связи с актом принятия, но вот блокирует ли его что-нибудь дополнительно, сказать трудно. В любом случае – это не подавленные энергии эмоций или желаний и даже не состояние ума в целом. Не погрешив против Истины, можно сказать, что центры открываются самопроизвольно тогда, когда человек готов к этому и когда он до этого «дозрел». Хотя, конечно, без собственных усилий здесь не обойтись, но и ими одними не обойтись тоже. Должна сложиться ситуация – внешняя или внутренняя – в которой вам будет очень непросто принять происходящее или открывающееся вам, и если вы сумеете это сделать, то принятие может открыть двери к Свету. Так, по сути, и проходит весь Путь – через сочетание факторов, каждый из которых может стать подмогой или препятствием. Ведь если в подходящей ситуации вы не придёте к принятию происходящего и не расслабитесь, то момент будет упущен, и когда наступит следующий подходящий момент – никому не известно. Кроме Бога, конечно, но Он предпочитает держать ответы на подобные вопросы в тайне от тех, кого они слишком сильно заботят.