В том, что касается Пути, рано или поздно перед каждым искателем встаёт вопрос цены – что он готов отдать ради достижения своей цели. Не следует путать вопрос цены с жертвой, которую иногда приходится приносить для того, чтобы продвинуться дальше, к иным уровням бытия. Цена, которую вы готовы предложить за то, чтобы достигнуть пребывания в Боге, сразу же демонстрирует вашу истинную необходимость в Нём. Монашество и отшельничество возникло не на пустом месте – тот, кто уходил из мира, сразу отдавал всё, и такой была его плата за возможность приблизиться к Богу. Нельзя сказать, что это помогает всем, ведь мир находится не снаружи, а внутри нас. И тот, кто избавляется от желаний и привязанностей, внутренне освобождается от мира, внешне продолжая в нём пребывать. Для того, кто это понял, нет никакой необходимости и явной пользы в отшельничестве.

На вопросе цены сломалось немало искателей. Для многих из тех, кто мнил себя таковыми, цена за получение возможности нередко оказывалась слишком высокой. То есть они готовы прикладывать некие усилия до тех пор, пока это не сопряжено с преодолением трудностей и когда им не нужно особенно напрягаться или тратить слишком большие, по их мнению, средства. Они хотят, чтобы обучение было комфортным, да и Путь не приносил бы разных неприятных сюрпризов. Искатели этого рода как бы хотят потерять себя, сохранив при этом прежний образ жизни, что в принципе невозможно. Комфорт оказывается важнее Пути, и такие люди долго на нём не задерживаются, даже если каким-то чудом умудряются на него встать.

На Пути нельзя ничего получить даром. Даже следование Воле Бога есть своеобразная плата за дальнейшее продвижение, да и вообще плата за собственное существование. У суфиев есть поговорка: «Сначала шейх служит ученику, а потом ученик служит шейху». Искатель, приходящий на Путь, поначалу не может платить ничем, кроме собственных усилий в работе над собой. Конечно, существует ещё возможность материальной оплаты, но этот вопрос я рассмотрю ниже. Служение шейха исходит из понимания явленной ему Воли Бога, хотя и осуществляется для людей.

Иногда обучение других становится ценой за возможность дальнейшего продвижения по Пути, но это скорее исключение, чем правило. В любом случае, тот, кто не достиг этапа следования Воле и не получил на это прямого указания, не должен набирать учеников и обучать Пути. Сейчас это простое и очевидное правило нарушается сплошь и рядом, и потому, возможно, дела в суфизме обстоят столь плачевно. Учить из эгоистических мотивов нельзя, пусть даже ваши помыслы чисты, намерения прекрасны, а эго – утончённое и высокодуховное. Пока есть желание нести людям Свет, добро и Истину – учить вам ещё рано, потому что вы станете прививать людям свою обусловленность вместо того, чтобы освобождать их от любой обусловленности вообще.

Итак, служение шейха продолжается до тех пор, пока ученик не достигнет того уровня осознанности, который позволит ему приступить к сознательному ответному служению. Суфийский шейх ведёт Работу, имеющую множество аспектов, и служение шейху выражается в помощи, которую ученик может ему оказать в осуществлении этой Работы. В конечном итоге, помогая шейху, ученик начинает служить Богу, присоединяясь к такому же служению шейха. Тогда ученик начинает платить и шейху, и Богу, и это тоже цена возможности дальнейшего продвижения по Пути.

Существует цена, которую вы платите добровольно, и есть цена, оплату которой с вас просто берут практически без предупреждения. Такого не случается на ранних стадиях Пути, и я поговорю чуть более подробно о цене, которая выставляется мистикам за их Работу, в следующих частях этого текста.

Тот, кто добровольно платит большую цену, получает на Пути больше возможностей и продвигается быстрее. Тот, кто каждую неделю преодолевает несколько сотен километров, чтобы посетить суфийский круг, будет иметь преимущества на Пути. Вообще все сверхусилия, совершаемые из глубокой духовной необходимости, всегда идут в зачёт на Пути.

Поскольку деньги в этом мире являются эквивалентом энергии, то пожертвования на нужды Работы тоже идут в зачёт, и тоже помогают в продвижении по Пути тому, кто их жертвует. Но это, конечно, при условии, что искатель прикладывает все усилия к тому, чтобы воспользоваться открывающимися ему возможностями. Деньгами можно оплатить только часть той цены, которая выставляется на Пути к искомой цели; всё остальное придётся платить самому.