Среди девяносто девяти имён Аллаха есть имя «Аль-Хакк» – Истинный. Из прочих смыслов, открывающихся искателю во время практики повторения этого имени, одним из основных остаётся смысл «истинный», что означает – реально существующий. Утверждение реальности существования Бога лежит в основе большинства религий, но без собственного опыта, подтверждающего Его реальность, религиозные догматы мало чего стоят.

Имена Бога, как известно, отражают Его атрибуты – то есть качества, которыми Он обладает. Понятно, что ограниченное количество имён не охватывает всех Его качеств, но и человек по природе своей никогда не способен их объять – ни на уровне своего бытия, ни на уровне своего вполне ограниченного разума. Имена «Свидетель» и, отчасти, «Свет» отражают атрибут Бога, дарованный каждому живому существу, – Сознание. Оно является свидетелем всего, что происходит с человеком, и если он идёт по Пути, то именно Сознание свидетельствует истинность существования Всевышнего.

Когда практикуешь зикр с именем «Истинный», то через некоторое время начинаешь замечать, что качество твоего самоощущения постепенно меняется. Во внутреннем пространстве возникает некая новая плотность, новая энергия, которая делает твою собственную реальность более проявленной. Как будто бы внутри тебя начинает звучать утверждение «я есть, я существую», и ты, конечно, никак не относишь его к Богу, потому что работа с этим атрибутом усиливает именно твоё бытие и твоё присутствие. Качество истинности начинает проявляться в тебе самом, и ты становишься способным лучше, чем раньше, отличать истину от лжи – в словах и текстах, претендующих на обладание ею. Работая с атрибутами Бога, искатель не обретает их во всей возможной их полноте, но каждый из них влияет на его состояние, до определённой степени его преобразуя. Божественные атрибуты получаются суфием на стадии Пути, называемой стадией пребывания в Боге, а до того – он может лишь познавать их качества через практику зикра. Каждый атрибут имеет свои качества, и, сосредотачиваясь на повторении того или иного имени, человек начинает ощущать проявления его качеств в своём бытии. Поэтому практика зикра бесценна для тех, кто хочет коснуться – пусть и в очень малой степени – реальности существования Бога.

Конечно, всегда найдутся скептики, которым практика зикра представляется ещё одной формой самовнушения. Дескать, повторение одного слова, несущего определённый смысл, будет влиять на ум, который и создаст иллюзию внутренних изменений. Скептики есть всегда, причём одни не доверяют религии, а другие – науке. Недоверие, основанное на предубеждении – то есть на обусловленности – дёшево обходится своим обладателям, поэтому скептиков – много. Опыт обходится куда дороже, и он показывает, что действие зикра никак не объясняется играми ума с самим собой. Ум влияет на эфирное и физическое тело, что хорошо иллюстрируется воздействием, например, исцеляющих настроев Георгия Сытина. Но энергия качества атрибутов Бога имеет иную природу, не связанную с возможностями ума по наведению галлюцинаций на себя самого. Любой искатель, достигший успеха в осознании движений своего ума, может легко это увидеть. В самовнушении в первую очередь меняется сам ум, его состояние. При проявлении качества имени в бытии человека он ощущает появление новой энергии, новой силы внутри себя, и она никак не связана с деятельностью его ума. Это сила, вошедшая извне, но не возникшая внутри; она не исходит из внутренних ресурсов человека и не порождается его умом.

Цель, с которой производится действие, создаёт намерение, прямо с ней связанное. Когда искатель приступает к повторению имени Бога, он намерен вступить во взаимодействие с Ним. Когда человек садится медитировать ради того, чтобы успокоить свой ум, то его намерение направлено на получение терапевтического эффекта, и им он себя и ограничивает. В формировании намерения ум, безусловно, участвует – и без него тут никак не обойтись. Ведь именно он, в конце концов, служит маршрутизатором внимания. Благодаря уму мы можем направить внимание внутрь, наружу или в какую-то конкретную точку тела. Ну а внимание есть функция Сознания, и эффект от упражнения достигается не за счёт ума, а благодаря взаимодействию энергии Сознания с объектом, на который она направлена. В случае с зикром и молитвой – это обращение к Божественному Присутствию, которое и отзывается на намерение и необходимость человека в подобном взаимодействии. В нём получается ответ на молитвы, и практика зикра приносит эффект, не зависящий ни от ума, ни от прочих тел и энергий человеческого существа.