Вопрос Милости Бога может рассматриваться в двух уровнях смыслов. В первом из них Милость означает импульс Божественной энергии, который приводит человека к духовной трансформации. Об этом я писал и говорил довольно много и не вижу смысла в том, чтобы здесь повторять неоднократно сказанное ранее. Такая Милость – удел избранных, приз истинных искателей. Кроме неё существует милость для всех, которую получают почти все люди, достигшие зрелого возраста. Дети не имеют свободы выбора в силу того, что слишком зависят от своих родителей. А данный вид милости проявляет себя в том, что каждый получает то, чего по-настоящему хочет. И слово по-настоящему играет здесь главную роль. У Стругацких в «Пикнике на обочине» описывался золотой шар, который выполнял заветные желания приходивших к нему людей. Можно было просить о чём угодно, но выполнялось только главное, самое заветное желание. Обнажалась суть твоей сущности. То же самое происходит и в нашей жизни – мы получаем ровно то, чего хотим на самом деле; то, к чему склонна наша сущность. Бомж становится бомжом не в силу обстоятельств, но потому, что именно такого образа существования он и хотел. Обстоятельства просто дают ему повод, чтобы прийти к тому, чего ему хотелось. Тот, кто хочет активной деятельности, – находит или, если говорить точнее, получает её. Если же человек стремится к бездействию, то он тоже попадает в обстоятельства, в которых его тайная мечта осуществляется. Мы все имеем ровно то, чего глубоко внутри хотели, и только сумятица ума и некоторые идеи, осуждающие подобный образ жизни, мешают нам увидеть ситуацию ясно. Нам только кажется, что мы хотели бы иных обстоятельств, но на деле мы хотели ровно то, что получили. И поймите, что я сейчас говорю не о деталях, не о квартирах, машинах или количестве денег – я говорю про образ жизни и про то, чем мы в ней заняты.

Понятно, что существуют внешние обстоятельства, которые нам выбирать не приходится, когда милость становится крайне неявной. Например, войны или масштабные природные катаклизмы, в которых гибнет множество людей. Но если брать обычные условия человеческого существования, то она проявляет себя вполне определённо, откликаясь на сокровенный запрос человека. И милость Бога по отношению к людям абсолютно очевидна для мистиков, для тех – кто видит. Остальные же имеют возможность оспаривать данную истину, проявляя свою свободу воли принимать или не принимать её. В любом случае – посмотрите на свою ситуацию искренне и ответьте себе – насколько она противоречит тому, чего вы на самом деле хотели? Хотя обычно признать, что ты сидишь без работы только потому, что никогда и не хотел работать, бывает непросто – обусловленность «правильными» идеями просто не позволит этого сделать.

Есть люди, лучше других ощущающие на себе действие этого вида милости. Они чувствуют её силу и видят, как исполняются их сокровенные желания. При этом они делают неверные выводы из своего опыта, начиная учить окружающих, как менять свою жизнь с помощью «правильного желания». Создаются книги вроде «Секрета» и учения о том, как правильно мыслить, чтобы ваши желания сбывались. С теми, чьи сокровенные желания не сильно расходятся с общим фоном желаний, эти советы и системы работают. С теми, у кого в душе одно, а в уме другое, – серьёзных результатов не бывает, и повторяется история с золотым шаром из «Пикника на обочине». И, конечно, уловив некую закономерность, большинство из основателей подобных учений об исполнении желаний совершенно упускают из вида милость Бога, которая и лежит в основе того, что люди получают желаемое. Без видения Истины познать суть вещей невозможно.

Милость для всех распространяется и на искателей, обеспечивая им продвижение по Пути, если именно это становится их сокровенным желанием. А потом уже они получают Милость, превращающую их в мистиков, но и она в большинстве случаев приходит как ответ на их стремление познания Истины Бога.

Милость для всех не относится к очередному виду поддержки Бога, обращаемой к людям. Она – проявление Его Любви, хотя понять и принять такое уму, полному своих представлений о Божественной Любви, бывает довольно трудно. Но факт остаётся фактом, и то, что вы не можете понять сейчас, может быть, откроется вам позже, вместе с ростом уровня вашего бытия и восприятия. Милость для избранных – тоже проявление Божественной Любви, хотя и имеет она несколько иной источник. Милость для всех осуществляется из Божественного Присутствия, а Милость для избранных приходит из Бесконечности непроявленного Бога, и этим определяется разность их действия на людей.