Если рассматривать жизнь разных мистиков и святых, то можно прийти к совершенно однозначному выводу, что поиск Бога и Путь к Нему не предназначены для слабаков. Их внутреннее состояние, а также возможности и способности настолько отличаются от того, чем обычно живут люди, что трудно не поддаться искушению и признать, что подобное для тебя совершенно недостижимо. Поэтому проще поклоняться и создавать себе кумиров, чем идти их путём, ведь поклонение и даже следование чьему-то учению не требуют от тебя выхода за собственные пределы, и процесс следования всегда можно контролировать. Где-то стараешься следовать, а где-то и нет; ничего страшного из-за этого, в общем, не происходит. Поэтому учиться дистанционно всегда проще, чем работать напрямую в группе под руководством Мастера, потому что тогда интенсивность своих усилий определяешь ты сам. Поэтому и с Богом лучше держать дистанцию, ведь мало ли что Ему вздумается над тобой учинить, и тогда – о ужас! – прощай зона комфорта, в которой ты собирался потихонечку дожить свои дни. Бог, прямо участвующий в твоей жизни, привлекает далеко не всех искателей, многие хотели бы контролировать Его проявления и влияния. И это одна из главных причин, почему они так и не приходят к тесному взаимодействию с Высшим. Они не открываются, они хотят остаться в укрытии, из которого им будет удобно наблюдать Бога в маленькую щёлочку. При этом им хотелось бы, чтобы через неё на них снисходили огромные потоки благодати. Люди любят ставить невыполнимые условия и пытаться осуществить несколько прямо противоположных желаний – таков уж их ум, живущий в вечном расщеплении.

Тот, кто ищет Бога, тот, кто идёт по истинному Пути, всегда получает поддержку с Его стороны. Существует три вида помощи, которую получают искатели и мистики. Первый и самый распространённый, известный всем, кто искренне молится, – ответ на молитву. Он может быть быстрым, почти мгновенным, а может прийти через некоторое время – но всё равно приходит. Молитва, игнорирующая истинную необходимость человека, либо ответа не имеет, либо он приходит в виде указания на ту необходимость, с которой и надо работать, и об удовлетворении которой следует помолиться.

Бывает так, что вы не можете принять ответ на молитву и даже не считаете, что это ответ, потому что он не соответствует вашим ожиданиям. Вам хотелось чуда, а вы получаете направление, в котором можете действовать, и вместо прямого, например, исцеления, узнаёте о новом методе лечения, которое нужно пройти для того, чтобы узнать, поможет ли оно вам. И вот вы не принимаете этот ответ, потому что вам хотелось сразу же исцелиться, а лечились вы уже и так всем, чем только можно. Вам хочется, чтобы Господь спустился с небес и произвёл над вами чудо, потому что вы уже измучены, и оно вам очень нужно. Кстати, если так, и вы на самом деле верите в возможность такого чуда, то исцеление вполне может случиться. Но в большинстве случаев люди либо не имеют острой необходимости в исцелении, либо не верят в него, хотя это неверие часто скрыто в глубинах их умов. Оно и становится тем, что лишает силы вашу молитву. «По вере вашей будет дано вам» – не пустые слова, в них отражена высшая Истина, которую многие просто неспособны понять, считая их некой возвышенной метафорой. Или другой пример: вы просите ответа на вопрос, но не получаете его в явной форме. Как правило, это означает лишь то, что ответ вы знаете сами, но не можете его принять, потому что он расходится с вашими желаниями. Если вы сядете спокойно и станете смотреть на то, что вы уже и так знаете о своей ситуации, то увидите причину своего сопротивления принятию и так очевидного решения. И, конечно же, выяснится, что вы либо боитесь того, что может случиться, либо желаете другого. Всё всегда просто – но нам сложно это принять.

Нет ответа на те молитвы, в которых человек толком сам не понимает, чего просит. Его нерешительность, нежелание смотреть прямо на причины своей неудовлетворённости дают в результате расплывчатую или противоречивую формулировку молитвы. В первом случае мольба не может попасть в цель, потому что та толком не обозначена, во втором – противоречия исключают возможность ответа. Определитесь с тем, чего вы хотите, потому что молитвы вроде: «Господи, помоги мне измениться» не могут сработать. В чём измениться? Почему вы считаете, что Господь должен сформулировать вашу необходимость за вас? И привычная отговорка, что Ему всё и так известно, здесь не работает. Вы должны попросить – на то у вас и свобода воли, а не Он должен менять вашу жизнь по своему усмотрению, превращая вас в беспомощные марионетки. И если просить вам неловко и даже стыдно, то вы всё ещё играете в игры эго, которое упивается своей скромностью, богобоязненностью или даже греховностью.

Есть ещё довольно известное обращение к Богу, изобретённое Сент-Экзюпери, в котором тот просил: «Боже, дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо». Можно понять эту молитву как выражение принятия всего, что Господь вам даёт, но тогда любая молитва вообще теряет смысл. Остаётся только благодарность. Поэтому здесь молящийся перекладывает знание своей необходимости на Бога, и заботу о себе тоже скидывает на него. При внешней эффектности и этаком отречении от собственных желаний, сама по себе эта мольба выглядит глупо. Дай мне то, что мне необходимо, – что это? Всё, что необходимо для жизни, уже вам дано, иначе вы бы не выжили. Остальное – в ваших собственных руках, и вы вольны делать со своей жизнью то, что вам заблагорассудится. И почему, собственно, Господь должен давать вам ещё какие-то необходимые вещи – Он что, имеет на вас какие-то специальные планы, чтобы продолжать снаряжать вас самым необходимым, кроме того, что вам и так уже дано в избытке? И этот вопрос следует рассмотреть более подробно.