Жертва, в отличие от цены, не может быть принесена по собственной воле. Для того чтобы жертва имела смысл и практическую пользу, она должна быть назначена свыше. Ритуальные жертвы, которые приносятся в некоторых религиях по поводу и без оного, имеют иную цель и служат, так сказать, укреплению религиозного чувства и поддержанию соответствующего эгрегора. На мистическом Пути ритуальные жертвы не нужны, потому что от них нет никакого толка. Но если вам предлагается принести жертву, то всегда предоставляется выбор – приносить её или нет. Тут уж вы сами решаете, готовы вы сделать требуемое действие и выбор или не готовы. Жертву никогда не берут, не обозначив, что вы получите взамен. Требование жертвы всегда связано с развилкой на Пути, когда есть варианты того, каким он будет дальше. И тут надо понимать, что жертва – далеко не всегда означает какое-то внешнее действие. На мистическом Пути она чаще всего осуществляется внутренне. Около восьми лет назад у меня случился приступ слабости. Я тогда очень устал от Работы, и в какой-то момент мне вспомнилось время, когда я не следовал Воле и мог располагать собой, как мне заблагорассудится. Когда отвечал я только за себя, и на мне не лежала ответственность за точное выполнение Воли и за тех, кто пришёл в обучение, поверив мне. Оказалось, что моя ностальгия не прошла незамеченной, и на следующий вечер я как будто окунулся в прошлое – вернувшись в те ощущения, по которым я так «страдал» накануне. А на следующий день мне был предложен выбор – либо вернуться к этому покою и некой свободе, освободясь от следования Воле, либо пожертвовать ими ради дальнейшего продолжения Пути. Выбор покоя означал прекращение Работы в том виде, в котором она тогда осуществлялась, а выбор в пользу её продолжения означал принесение в жертву самой возможности тихой спокойной жизни. Я видел и понимал это очень ясно. Принятие решения не заняло много времени – я выбрал Работу, и её интенсивность увеличилась почти вдвое в том же году. Ну и о спокойной жизни я больше не вспоминал.

Когда вы чего-то очень сильно просите, того, например, до чего ещё «не доросли», то вам может быть обозначена цена, которую придётся заплатить за получение желаемого. Цену вы платите за возможности наиболее быстрого продвижения к цели. Условно говоря – это линейное поступательное движение, и варьируется только его скорость. В случае с жертвой дело обстоит иначе, ведь от того, принесёте вы её или нет, будет зависеть не только продолжение Пути, но и то, какой станет ваша жизнь в целом. Когда на мистическом Пути вам предлагается жертва, то, какое бы решение вы ни приняли, ваша жизнь уже не будет прежней.

С вопросом цены в той или иной форме сталкиваются все искатели, а жертва, как правило, предлагается мистикам. То есть тем, кто дошёл до этапа следования Воле и прошёл дальше. То, чем обычно жертвуют люди, – это цена вопроса, и неважно, случается ли это «жертвование» в обычной жизни или на мистическом Пути. Жертва не может быть выбрана вами – её всегда предлагают, зачастую сначала дав вам прочувствовать, между чем и чем вы выбираете. Как в случае с переживанием покоя и снятия ответственности в примере с моей жертвой. Мне приходилось приносить и другие жертвы, и тогда тоже сначала я видел и переживал то, что меня ждёт, а потом предлагался выбор. Никому не предлагается сделать его вслепую, ибо Господь справедлив. Жертвы бывают разные, и порой очень суровые. Недавно меня спрашивали, что будет, если отказаться приносить обозначенную жертву? Будет ровно то, что Господь продемонстрировал тебе перед тем, как её предложил. Хотя лично у меня нет этого опыта – ведь я принёс все жертвы, что мне были предложены.